Вниманию чистопольцев

26 декабря 2019 г., четверг

Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас.

Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков.

Законодательством установлено, что продажа пиротехнических изделий может осуществляться в специализированных магазинах или специализированных отделах расположенных на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

Реализация пиротехнических запрещается:

- на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, в уличных переходах, транспортных средствах общего пользования; на объектах торговли, расположенных на территориях опасных и пожароопасных производственных объектов; вне объектов торговли; с автотранспорта; лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции по эксплуатации; при отсутствии обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

При нарушении данных требований виновные лица привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан с 20 декабря 2019 до 08.01.2020 на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим. Данным постановлением установлен запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасности, за исключение бенгальских огней, хлопушек, на период действия особого противопожарного режима на территориях, расположенных в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, и 50 метров от границ жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием граждан, автомобильных дорог.

За нарушение данных требований установлена ответственность по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ.

Запрещена реализация пиротехнических изделий лицами не имеющими регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве юридического лица. Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской  деятельности без государственной  регистрации в качестве индивидуального  предпринимателя или без государственной  регистрации в качестве юридического  лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, запрещена реализация пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Ст. 14.2. КоАП РФ.

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Не забывайте и о Законе Республики Татарстан «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Нарушении тишины и покоя граждан с использованием пиротехнических изделий после 22.00 час. и до 06.00 час. (в выходные и праздничные дни до 09.00 час.) виновные лица также могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 3.8 КоАП РТ.

 

Статья 3.8. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

1. Нарушение покоя граждан  и тишины в ночное время -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные  повторно в течение года, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Кроме того сотрудниками полиции совместно с представителями администрации и начальниками  опорных пунктов будут проводиться мероприятия по выявлению нарушений в сфере организации уличной торговли.

Статья 3.2. Нарушение порядка организации уличной торговли

1. Торговля в не установленных  для этих целей местах, за исключением  случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

3. Нарушение порядка (схемы) размещения нестационарных торговых  объектов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Необходимо отметить, что статьей 27.10 КоАП РФ «Изъятие вещей и документов» предусмотрено изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, в связи с этим при выявлении вышеуказанных административных правонарушений, сотрудник полиции имеет право изъять пиротехнические изделия в качестве предмета административного правонарушения, до рассмотрения дела уполномоченным органом и назначения наказания.

Помните, неосторожное обращение с пиротехническими изделиями может нанести увечья, как окружающим, так и самому взрывателю.

Если вы беспокоитесь о безопасности своих близких, то не покупайте в эти праздники пиротехнику. Пожалейте уши соседей и их домашних животных, а также сэкономьте значительную сумму денег.

Но если Вы все же не захотите отказаться от своей любимой привычки, то будьте осторожны и соблюдайте все правила пожарной безопасности!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International