Открытый урок в ДХШ посвященный Великой Победе

25 ноября 2019 г., понедельник

22 ноября в ДХШ прошёл открытый урок преподавателя Пискуновой Ольги. Урок посвящён 75 летию Победы "Иллюстрирование стихотворения на тему Великой Отечественной войны" (С.Я. Маршак "Мальчик из села Поповка").

На уроке Ольга Анатольевна напомнила детям про ужасы войны, которой нельзя дать больше повториться, про подвиг советских солдат, которые принесли Победу, о детях, которые стали главными жертвами войны. Преподаватель прочла стихотворение поэта, молча, почти не дыша дети его выслушали и получили задание проиллюстрировать. Для этого нужно было представить себе малыша, который единственный кто остался в живых из села Поповка, как выглядит он, фашисты, которые уничтожили село, и как выглядело попелище. Представить им помогли наглядные пособия, приготовленные преподавателем, это фото того времени, фото детей войны, жители аккупированных территорий и ДР. Ведь по словам Ольги Анатольевны "художник должен быть образованным, он должен знать историю страны, что б выполнять реалистичные творческие работы". Дети глубоко прониклись темой, представили себе сцены для того что бы ярче донести мысль до читателя и выполнили интересные зарисовки с разработкой темы. На следующих уроках дети выполнят начатую композицию.