23 июня 2019 года в лесопарковой зоне поселка Залесный озера Светлое Лебяжье прошел традиционный и всеми любимый народный праздник Сабантуй

26 июня 2019 г., среда

23 июня 2019 года в лесопарковой зоне поселка Залесный озера  Светлое Лебяжье прошел традиционный и всеми любимый народный праздник Сабантуй.

Праздник плуга и дружбы собрал большую многонациональную семью жителей и гостей города и района, чтобы воздать дань уважения земле-кормилице и провести время с пользой.

Творческая команда Чистопольского муниципального района в составе:   Главы Чистопольского муниципального района РТ Дмитрия Алексеевича Иванова, заместителя руководителя Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района по социальным вопросам Галины Юрьевны Задворновой, начальника МКУ «Отдел культуры Исполнительного комитета ЧМР РТ» Натальи Владимировны Ларионовой и сотрудников учреждений культуры  широко и достойно представили русское подворье для жителей и гостей города.

Гостям праздника был представлен быт, обычаи и убранство русской избы, в котором отразились богатство русской души, творческая фантазия, культура, национальный колорит русского народа. Хозяева подворья звонкой песней, зажигательным танцем встречали гостей, угощали национальными блюдами и напитками. Каждый присутствующий на несколько минут мог забыть о шумной суете города и ощутить себя в настоящей русской деревушке.

Среди Почетных гостей русского подворья стали заместитель Председателя  Государственного Совета Республики Татарстан Камалтынов Юрий Зимелевич и депутат Государственной Думы РФ Павлова Ольга Ивановна.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по ручному ткачеству, где мастерица показала снование основы, заправку ткацкого станка и один из узоров ткачества с ориентацией на половик. Также вниманию гостей был представлен мастер-класс плетения ковров на шестигранном станке. Рукодельница провела мастер-класс по изготовлению необычной травяной куклы «Стригушка».

Для гостей праздника была организована выставка-продажа  сувенирной продукции: изделия из глины, папье-маше, гофрокартона, народные куклы, керамические свистульки, вязаные юбочки, изделия в технике канзаши, магниты, сувениры и многое другое.

Для детей была организована сказочная поляна, где дети с удовольствием просматривали сказку «Кот Котофеевич», принимали активное участие в мастер-классах, соревновались в играх. Каких тут только состязаний здесь нет! Бег в мешках, бег с яйцом и ложкой, перетягивание каната, разбивание горшков, песенные и танцевальные конкурсы. Каждый мог показать свою ловкость и умение.

На протяжении всего праздника участники художественной самодеятельности дарили зрителям свои яркие, насыщенные и зажигательные номера.

На Чистопольском подворье было все - задорные песни и веселые танцы, состязания в силе и ловкости, гостеприимство и русское радушие.

Сабантуй соединяет людей разных национальностей, связывает поколения, воспитывает в подрастающем поколении нравственные и культурные ценности. И, конечно, это прекрасная возможность всей семьей отдохнуть, расслабиться, встретить старых друзей и найти новых.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International