Состоялся торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2019 г., четверг

Для нас Великая Отечественная война – история. Но это великая история, которую мы помним и гордимся!

Именно с этих слов началась сегодня торжественная концертная программа «Да здравствует подвиг – великий и вечный!», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Программу вели Рустам Хуснуллин и Кристина Анисимова. Уже в 10 часов для участия в митинге на центральной площади города собрались коллективы более 100 предприятий и организаций, учащиеся и учителя учебных заведений города.

Со знаменательным событием чистопольцев поздравил, прежде всего, глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов:

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, уважаемые чистопольцы и гости города, – обратился Дмитрий Алексеевич к собравшимся, – 9 мая навсегда останется нашим главным праздником! Это день памяти и скорби о погибших, день славы героизма нашего народа. Сегодня в Чистопольском муниципальном районе проживает 38 участников Великой Отечественной войны, 680 тружеников тыла, 241 вдов фронтовиков, а также 5 - бывших узников фашистских концлагерей, 5 – жителей блокадного Ленинграда.  Мы говорим сегодня слова искренней благодарности вам, уважаемые ветераны, за Победу, за мирное небо,  за счастье наших детей и внуков.  Именно на нас лежит ответственность за судьбу своего края, своей Родины. От всей души желаю всем  мира и добра, тепла семейного очага и пусть только радостные вести приходят в ваш дом».

Затем чистопольцев с великим праздником поздравил министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин и зачитал поздравительное обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в связи с 74-й годовщиной  Победы в Великой Отечественной войне, с торжественной речью выступили  начальник отдела военного комиссариата по г. Чистополь и Чистопольскому и Новошешминскому району Андрей Пичушкин, участник войны Сергей Иванович Арсентьев.  Они поздравили чистопольцев с Днем Победы и пожелали мирного неба, успехов в труде, благополучия. В числе почетных гостей на торжественном митинге присутствовали Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильдус Ахметзянов,  декан Казанского медицинского госуниверситета,  председатель чистопольского землячества Иван Клюшкин, Советник Президиума Академии наук Республики Татарстан, академик-секретарь отделения гуманитарных наук, действительный член Академии наук Республики Татарстан, директор Камского научного центра Академии наук Республики Татарстан Наиль Валеев, генеральный директор Центра экспертизы и аккредитации Валерий Гогин, Исполняющий обязанности секретаря Епархиального управления Чистопольской епархии иерей Николай Рыбочкин и мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов.

Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и троекратным залпом из автоматов. Затем на центральной площади начался парад военной техники.  Сегодня на празднике демонстрировались МТ-ЛБ, Урал 4320 и КАМаз. Затем по площади прошли праздничные колонны коллективов предприятий и организаций, которые направились на возложение венков к Вечному огню и стелам чистопольцев - Героев Советского Союза.

Праздник продолжился в Скарятинском саду, где для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла были накрыты столы, работала «Полевая кухня». Кроме того, горожане могли посмотреть замечательный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности, хора ветеранов, молодых исполнителей, танцевальных групп.

 А в 15 часов, на Центральной площади стартует общегородская акция «Бессмертный полк».

Завершится празднество концертом и фейерверком в Скарятинском саду.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International