В доме-интернате "Юлдаш" состоялись мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019 г., пятница

В ГАУСО «Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш» с 13 по 15 февраля прошли мероприятия, посвященные 30-летней годовщине со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Цель мероприятий - активизация интереса к изучению героического прошлого истории страны, в частности к подвигу участников боевых действий в Афганистане, приобщение молодежи к формированию патриотизма, воспитанию уважения к людям, побывавшим в горячих точках.

В течение недели для получателей социальных услуг культорганизатором Ириной Тугашевой, инструктором по труду Рашидом Валеевым была оформлена выставка поделок мини-моделей реально существовавших или существующих самолётов, вертолетов, ракет и прочих летательных аппаратов, а также информационно-книжная экспозиция «Афганистан: незаживающая рана».

На мультимедийном часе 14 февраля «Необъявленная война», организованном социальным педагогом Альбиной Сираевой и специалистом по социальной работе Анной Михеевой среди инвалидов молодого возраста, была представлена история многолетней войны в Республике Афганистан. Продемонстрирован документальный фильм «Ангелы хранители: Афганистан» с последующим обсуждением.

Ярким мероприятием стал час мужества «Эхо афганской войны», проведенный воспитанниками 7-8 классов МБОУ «Кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза С.Е. Кузьмина под руководством воспитателей Татьяны Савельевой и Виталия Шипилова. Ребята прокомментировали основные моменты военных событий в Афганистане, исполнили песни, написанные в тот военный период «солдатами-афганцами». В доме-интернате проживает Владимир Михайлович Никитин, который нес службу на границе с Афганистаном, в период военных действий. Ребятам было интересно пообщаться с Владимиром Михайловичем.

Минутой молчания почтили память солдат и офицеров, погибших на афганской земле. В заключение мероприятия все участники спели песню Олега Газманова «Офицеры».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International