«Жизнь без диабета».

8 февраля 2019 г., пятница

Под таким лозунгом высадился десант специалистов некоммерческой организации  Поволжский профилактический центр «Жизнь без диабета», врачей  ГАУЗ  «РКБ»  МЗ  РТ, а также специалистов АО «Зеленодольский  молочный комбинат».   Организаторами мероприятий в Чистополе выступили  Президент  Международного Фонда  «Победим диабет» Л.Х. Амирзянова  и  администрация Чистопольского  муниципального района. 

Целью приезда специалистов  было  выявление группы риска больных сахарным диабетом, в первую очередь среди детского населения, оказание консультационной поддержки  родителям. И как одна из основных составляющих профилактики диабета - формирование  образ жизни  группы риска в части  норм и требований, которых необходимо придерживаться.

Инициатором и организатором  этого десанта, как и два года назад выступила Лилия Хабировна  Амирзянова. 

Первыми со специалистами встретились маленькие чистопольцы и их родители. В фойе Дворца школьников их встречали ростовые куклы, сказочные персонажи здесь под веселые детские мелодии дети поиграли и фотографировались с героями любимых сказок. А помогали им волонтеры Молодежного центра и хозяева. На втором этаже была развернута выставка- дегустация молочной продукции  АО «Зеленодольский  молочный комбинат».

Дети, родители и все, те,  кто  пришел на мероприятие с удовольствием продегустировали практически всю линейку продукции АО «ЗМК», менеджеры предприятия рассказали взрослым и детям о том, что  все продукты адаптированы особенно для детского населения.

В большом зале продолжилась следующая часть мероприятия: ребята могли посмотреть любимые мультфильмы.  Официальная часть мероприятия началась с просмотра видеоролика о сахарном диабете и его профилактике. 

К присутствующим обратилась Президент Международного Фонда «Победим диабет» Лилия Хабировна Амирзянова. Лилия Хабировна на протяжении многих лет объединяет в одни ряды  медиков и просто неравнодушных людей. В своем вступительном слове она сделала акцент на то, что сахарный диабет представляет собой серьезную медико-социальную проблему, что обусловлено его высокой распространенностью, с сохраняющейся  тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер заболевания, высокой инвалидизацией больных и необходимостью создания системы профилактической работы в борьбе сахарным диабетом. Поэтому очень важно и ценно, что в массовой просветительской, консультативной  работе объединились медики и представители общественных, некоммерческих организаций, одним из которых является Поволжский профилактический центр «Жизнь без диабета».   

Перед собравшимися выступили врач-эндокринолог поликлиники ГАУЗ РКБ  МЗРТ   Турунтаев А.А., врач-терапевт ГАУЗ  РКБ  МЗ РТ Мадгазина Н.Г. .Информация, с которой обратились доктора к аудитории содержала доступный материал о необходимости вести здоровый образ жизни, о системе питания, поведению близких при критических ситуациях. Что особенно важно, чтобы родители могли научить детей вести обычную жизнь, но при этом знали как вести себя,  что можно и нужно употреблять в пищу. Информация, с которой выступили доктора была настолько доступной и интересно изложенной, что дети почти два часа с вниманием слушали выступающих. Доктора ответили на вопросы.

О нормативных актах и регламенте в части прохождения экспертизы на оформление инвалидности рассказала руководитель бюро медико-социальной экспертизы №21 Тупицына О.А.

В завершающей части мероприятия были вручены Благодарственные письма от имени Главы Чистопольского  района: директору Поволжского профилактического центра  «Жизнь без диабета» Г. Амирзяновой, врачу терапевту  РКБ Мадгазиной Н.Г., начальнику управления контроля стандартов и качества медицинской деятельности МЗ РТ  Лысенко Г.В  Также большой  группе,  среди которых  врачи, специалисты  РКБ, ГАУЗ ЦРБ, представители АО «ЗМК»,   от имени Общественного совета были вручены Благодарственные письма за активную позицию в работе по лечению и профилактике сахарного диабета. Музыкальные подарки от участников творческих коллективов Дворца школьников   завершили встречу в зале.

Маленьким участникам мероприятия менеджеры АО «ЗМК» вручили подарки - наборы с вкусной и полезной продукцией. Пока родители продолжали получать консультации специалистов, ребята с удовольствием позировали фоторепортерам и сделали общий снимок на память о встрече.

В процессе проведения мероприятий были сделаны анализы крови у детей участников мероприятия, выявлены несколько человек, где необходимо будет провести обследование и по необходимости другие медицинские  мероприятия.

 Выявить больных сахарным диабетом, не знавших из-за скрытого течения, что они больны, это одна из важнейших целей подобных мероприятий.

Следующая встреча состоялась в медицинском училище. Здесь гостей очень тепло встретили будущие медики. Зал не смог вместить всех желающих. Особенный интерес у участников мероприятия вызвало выступление врачей. Практически встреча вылилась в своеобразную академическую лекцию, на которой студентам рассказали о принципах обращения с больными сахарным диабетом, ознакомили присутствующих с  лекарственными препаратами, которые занимают  особое место в лечении сахарного диабета, о принципах ведения здорового образа жизни. Студенты и педагоги также смогли продегустировать  продукцию АО «ЗМК».

Завершая программу визита в Чистополь Президент Благотворительного Фонда Лилия Хабировна Амирзянова поблагодарила Главу администрации муниципального района Д.А. Иванова, заместителя руководителя Исполкома по социальным вопросам Задворнову Г.Ю., главного врача ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Мустафина Р.Р. за четкую организацию мероприятий, теплую, дружескую обстановку, а самое главное за заинтересованность в решении вопросов, касающихся лечения, выявления и профилактики сахарного диабета. 

Несмотря, на то, что день был наполнен работой, на прощание гости посетили музей Б.Пастернака.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International