В Чистополе состоялось первое в этом году заседание антитеррористической комиссии

1 февраля 2019 г., пятница

Сегодня в конференц-зале администрации состоялось первое в этом году заседание антитеррористической комиссии. Его провел глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

О профилактической работе в среде радикальной молодежи, участников деструктивных групп в социальных сетях рассказала руководитель молодежного правоохранительного движения «ФОРПОСТ» Лариса Галиева.

Как отметила Лариса Николаевна, с молодежью проводится целый ряд мероприятий, направленных на формирование позитивного образа мышления по отношению к межнациональному миру. Проводятся акции, спортивные мероприятия, ведется постоянный мониторинг социальных сетей. В 2018 году выявлено около 400 человек, состоящих в деструктивных сообществах. В отношении 1 человека составлен протокол.

О внесении изменений в состав межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики терроризма и экстремизма при антитеррористической комиссии, итогах деятельности комиссии за 2018 и плане работы на 2019 год доложила секретарь антитеррористической комиссии Ольга Заглядова.

 – Высшей ценностью для нас является мирное, добрососедское совместное проживание представителей всех национальностей в нашем районе, где с уважением относятся к культуре, обычаям, религии других народов, – подчеркнула Ольга Валентиновна.

С целью сохранения межнационального согласия и предупреждению экстремистских проявлений, в городе и районе проводится целый комплекс мероприятий в рамках целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма. В 2018 году проведено 7 антитеррористических заседаний, комиссией рассмотрено 36 вопросов и заслушаны 40 ответственных лиц.

С докладом о транспортной безопасности и дополнительных мерах по предотвращению террористических угроз на объектах транспорта Чистопольского района выступил директор фирмы «Экспресс» Сергей Королев. Он отметил, что практически во всех автобусах установлены камеры видеонаблюдения, все транспортные средства оборудованы системой ГЛОНАСС.

Исполняющий обязанности руководителя исполнительного комитета муниципального образования «Город Чистополь» Андрей Сашин говорил о реализации мероприятий концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На городских проездах, парках и скверах установлено 56 камер видеонаблюдения, 37 из них выведены в дежурную часть. С начала 2017 года проводятся работы по установке камер видеонаблюдения в многоквартирных домах. В 2019 году планируется установка видеокамер в 45 домах.

О мероприятиях по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, в том числе с религиозными организациями, также об исполнении миграционного законодательства рассказал глава Адельшинского сельского поселения Ильшат Нуретдинов.

В состав сельского поселения входит 3 населенных пункта, в которых проживают 806 человек. Во всех населенных пунктах проводятся заседания, сходы граждан. В мечетях на пятничных проповедях имамы ведут разъяснительную работу с прихожанами. В школах, сельских клубах, библиотеках проводятся информационные часы, профилактические беседы. Пустующие дома и сооружения находятся на постоянном контроле.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International