В Чистопольском районе проходит операция «Комбайн-2018»

7 августа 2018 г., вторник

В связи с завершением сроков проведения государственных технических осмотров зерноуборочных комбайнов, необходимостью профилактики обеспечения сохранности, безопасной эксплуатации зерноуборочной техники во время уборочных работ  с 6 августа по 1 сентября 2018 года будут проведены совместные рейды «Операция Комбайн-2018» с участием начальников отделов других районов, инженерно -технических работников УСХиП Чистопольского муниципального района. Будут организованы совместные выборочные проверки зерноуборочных комбайнов при эксплуатации на полях, особое внимание было уделено  следующем вопросам: наличие государственного номерного знака, свидетельства о регистрации, удостоверения с категорией допуска, свидетельства о прохождении технического осмотра; укомплектованность огнетушителями, аптечкой, наличие фляги с водой, лопаты, лома, вилы и т.д.; наличие и исправность звуковых и осветительных приборов; чистота, отсутствие подтеканий топлива, масел; состояние двигателей и в целом проведение технического обслуживания.

По выявленным нарушениям будут выдаваться предписания руководителям и должностным лицам хозяйств с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений. Так, 6 августа при проведении рейда-проверки Чистопольским Гостехнадзором осмотрено 9 зерноуборочных комбайнов, выявлены следующие недостатки: без регистрации-1, без удостоверения тракториста-машиниста-2. Выдано предписаний руководителям-3, составлено административных протоколов по  ст. 19.22 ч.1 -1, ст.9.3-(допуска к эксплуатации) на руководителей-2. Ст.9.3 -1 механизатор.

Исполнение предписаний взято под жесткий контроль  начальником отдела Гостехнадзора по г. Чистополь и Чистопольскому муниципального района.