Фермер Сергей Смольков начал заниматься птицеводством

20 июля 2018 г., пятница

Сегодня глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов в рамках объезда Тат.Сарсазского сельского поселения посетил фермы КФХ Смолькова.

Сергей Смольков начал свой бизнес четыре года назад, получив поддержку со стороны главы муниципального района и управления сельского хозяйства и продовольствия. Его первый проект прошел конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики среди крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов по федеральной ведомственной программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан на 2015-2017 годы». Общая сумма гранта для него составила 1,5 миллиона рублей, причем большая часть средств выделена из федерального бюджета.

Потом он с семьей переехал в село Татарские Сарсазы, купил здесь дом и занялся выращиванием картофеля. На собственные средства построил помещения для откорма 50 бычков.  А в текущем году он выиграл уже второй грант на строительство мини завода по переработке молока на сумму 7 миллионов рублей.

Кроме этого, в этом году фермер начал заниматься птицеводством. Сегодня помимо 97 голов КРС в хозяйстве Сергея Смолькова более 3000 гусей и уток.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International