Подопечной Чистопольского дома-интерната «Юлдаш», труженице тыла Фагиме Габдрахмановне Хабибуллиной исполнилось 92 года

22 мая 2018 г., вторник

18 мая подопечной Чистопольского дома-интерната «Юлдаш», труженице тыла Фагиме Габдрахмановне Хабибуллиной исполнилось 92 года.

У Фагимы Габдрахмановны сложная и в то же время очень интересная судьба. Она родилась в городе Чистополь. В семье было четверо детей, отец умер рано, мама воспитывала их одна. Когда началась война, Фагиме Габдрахмановне только что исполнилось 15 лет. В октябре 1941 года в Чистополь были эвакуированы цеха  Второго Московского часового завода.  А в январе 1942 года начался выпуск специальной продукции для нужд фронта по линии Наркомата Минометного вооружения. Молодая девушка устроилась на завод рабочей. В цеху №8, где она работала, собирали готовую продукцию, трудилась в две  смены. В единственный выходной помогала нуждающимся соседям: копала прошлогоднюю картошку, ездила за Каму за дровами. Очень запомнился Фагиме Габдрахмановне день, когда закончилась война: «Помню, что около здания горкома всех прохожих угощали пряниками. Все кричали и плакали от радости».

После войны вышла замуж, переехала в Ташкент, до выхода на пенсию работала фотооператором в Центральной газете. Ветеран труда. В 2000 году вернулась в родной Чистополь.

За трудовые заслуги перед Отечеством  в годы Великой

Отечественной войны удостоена звания «Труженик  тыла».

Награждена медалями:

«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,

 «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»,

«75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Директор дома – интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш»  Елена Четырчинская  в лице всех сотрудников и проживающих вручила памятный подарок, пожелала труженице тыла крепкого здоровья, бодрости духа, хорошего настроения, и еще раз поблагодарила Фагиму Габдрахмановну за все, что она сделала в военные и мирное время для Отечества.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International