В преддверии Дня Победы работники Чистопольской городской прокуратуры возложили цветы к могилам ветеранов Великой Отечественной войны

7 мая 2018 г., понедельник

В преддверии празднования 73-годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне в Чистопольском районе проходят памятные мероприятия.

Не остались в стороне и работники Чистопольской городской прокуратуры. Накануне они по старой традиции возложили цветы к могилам работников прокуратуры - ветеранов Великой Отечественной войны. Минутой молчания сотрудники надзорного ведомства почтили память коллег: Халима Гатауллина и Николая Марюткина.

Николай Герасимович Марюткин родился в 1925 году  в с.Казенный  Майдан Ковылкинского района Мордовской АССР, в органах прокуратуры  работал с 1952 года, к моменту выхода на пенсию имел стаж работы 34 года, из них более 20 лет –  в Чистопольской городской прокуратуре на  должностях помощника    и  старшего помощника прокурора. В течение  8 лет служил в  Советской армии,  являлся участников  ВОВ. В боях получил  тяжелое осколочное ранение в легкие.

Халим Набиуллович Гатауллин родился в 1925 году,  являлся сыном Гатауллина Набиуллы, работавшего до 1953  года прокурором  Чистополя. В 1951 году окончил Ленинградскую следственную  школу  при Генеральной прокуратуре СССР, после учебы был направлен следователем прокуратуры Кировского района г.Казани. Со дня образования в 1952 году Чистопольской областной прокуратуры  назначен  старшим  следователем,  а  после ее  ликвидации переведен  помощником прокурора Челнинского  района, где проработал до 1959 года. Последнее время проживал в г.Чистополь. Участник ВОВ.