Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов посетил на дому ветерана Великой Отечественной войны Сергея Ивановича Арсентьева

28 апреля 2018 г., суббота

27 апреля 2018 года глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов посетил на дому ветерана Великой Отечественной войны Сергея Ивановича Арсентьева.

Он поздравил ветерана с наступающим священным праздником – 73-летием Великой Победы, вручил ему подарок, в том числе от Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

Всего до 9 мая в Чистопольском районе от Президента Татарстана будет вручено более 300 подарков участникам, инвалидам, вдовам погибших участников Великой Отечественной войны, гражданам, имеющим одновременно две категории: вдова и «труженик тыла».

Сергей Иванович проживает в своем доме, в хороших условиях, чувствуя внимание родных и близких, а ведь это для людей пожилого возраста самое главное. Ветеран вспомнил молодые годы, тяготы и трудности военных лет.

 Сергея Ивановича призвали в армию 12 ноября 1943 года. От Каргалей до Нурлата 10 призывников шли пешком, далее поездом до Дальнего Востока, останавливались в Новосибирске. Последней точкой стала станция Раздольная недалеко от города Воро­шилова. Сергея Ивановича определили в пехоту.

Размещённая в Маньчжурии огромная квантунская армия вынуждала Советский Союз держать на Дальнем Востоке военные силы. С начала Великой Отечественной во­йны количество провокаций на границе со стороны японцев увеличилось. С.И.Арсентьев вспоминает, что японцы стреляли, а им отвечать было нельзя.

После окончания войны с Германией, выполняя договор с союзниками, СССР заявил, что считает себя в состоянии войны с Японией. Сергей Ива­нович участвовал в боевых операциях по освобождению Маньчжурии и Северной Кореи. Против них применялись танки, артиллерия, авиация, мобильные отряды.

Службу начал в 156 запасном стрелковом полку, затем 931 стрелковый полк зенитной артиллерии 37-миллимётровых пушек, 72 механизирован­ный стрелковый полк, отдельный зенитный дивизион, где сержант Арсен­тьев был разведчиком зенитной артиллерии, командиром отделения.

До 1950 года Сергей Иванович оставался в Северной Корее. Он служил в военной комендатуре, учился на переводчика, неоднократно ездил в Пхеньян за инструкциями по работе. Корейцы были рады русским. Совет­ские люди помогали им открывать школы, больницы, оказыва­ли материальную по­мощь.

С.И.Арсентьев на­граждён медалями «За Победу над Япо­нией», «За освобож­дение Кореи». После возвращения на Роди­ну он работал в МТС в Изгарах, затем пере­ехал в Чистополь.

Не раз награждался юбилейными медалями, орденом Отечественной войны II степени. И в наши дни Сергей Иванович в строю. Вместе с супругой Анной Григорьевной вырастили двух дочерей, Валентину и Наталью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International