Председатель Чистопольской общественной организации инвалидов - бывших узников концлагерей награжден Почетной грамотой министерства

12 апреля 2018 г., четверг

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

В этот день отчаявшиеся измождённые узники Бухенвальда подняли восстание, воспользовавшись тем, что в те дни из Бухенвальда вывезли большую группу узников, сопровождать которую уехала значительная часть охраны. По знаку лагерного колокола тысячи людей бросились на охрану. Узники отбирали у охранников оружие, стреляли по вышкам, проламывали проходы в заграждениях. Бухенвальд восстал и победил. Через два дня в освобожденный лагерь вошли американские войска.

11 апреля 2018 года в рамках проведения Международного Дня освобождения узников фашистких концлагерей в МБОУ “Гимназия №155 с татарским языком обучения” Ново-Савиновского района г. Казани состоялось торжественное мероприятие с участием представителей Общественной организации инвалидов – бывших несовершеннолетних узников фашизма Республики Татарстан. Из Чистопольского района принял участие  Валерий Николаевич Кронберг  ​-  председатель Чистопольской общественной организации инвалидов - бывших узников концлагерей, который  был отмечен Почетной грамотой МТЗ и СЗ РТ за многолетнюю общественную работу и большой вклад​.