Пивной алкоголизм и его профилактика

12 марта 2018 г., понедельник

Пивной алкоголизм — это болезненное пристрастие к употреблению пива. Это понятие не используется в международной или какой-либо другой классификации видов алкоголизма, но, тем не менее, используется некоторыми врачами для обозначения проблемы. Однако некоторое отличие пивного алкоголизма от прочих видов пристрастия все-таки имеется. Многими людьми этот напиток не воспринимается всерьез как спиртное, поэтому болезнь обычно констатируется в очень запущенном ее проявлении, поскольку очень быстро происходит развитие психической зависимости. 

     Как распознать патологию?

     Окончательно диагноз может поставить только специалист. Но заподозрить пивной алкоголизм можно по некоторым характерным признакам: употребление пива становится ежедневным, обычная доза пива в день от одного литра и более. К тому же, при необходимости воздерживаться от употребления настроение значительно меняется в худшую сторону, алкоголика постоянно преследует желание выпить. Преследует отсутствие получения удовольствия другим путем, отрицание своей зависимости, постепенное изменение характера (конфликтность, раздражительность). Пивной алкоголизм у мужчин проявляется в виде нарушения потенции, снижения либидо.  Пивной алкоголизм у женщин приводит к огрублению голоса, нарушению детородной функции, развитию складок на животе и похудению ног. Появления жировых складок на животе, ожирение внутренних органов, в том числе и сердечной мышцы. Все эти симптомы пивного алкоголизма проявляются постепенно, человек и его окружение обычно поздно замечают нарушения.

     Характерной чертой пивного алкоголизма является распространенность его у подростков. Это объясняется тем, что возможности покупать спиртные напитки у них ограничены, в т.ч. и материально, а пиво по своей стоимости вполне доступно. Пивной алкоголизм развивается в подростковом возрасте очень быстро, поскольку у ребенка в 12−14 лет еще не совсем сформирован организм и очень уязвима нервная система.

     Ответственность за пристрастие к спиртному в этот момент должна полностью лечь на его родителей. Желательно знать, где и с кем он проводит свободное время, чем увлекается, и какие проблемы преодолевает. Стоит насторожиться в том случае, если: оценки в школе резко снизились, изменилось поведение - ребенок стал раздражительным и скрытным, подросток стал врать, а в доме начали пропадать деньги или вещи, возвращения домой стали поздними. Внимательно приглядываясь к таким признакам, можно выявить пристрастие к алкоголю на ранней стадии, когда помочь ребенку намного легче. В лечении особую роль играет степень психической зрелости подростка. И это очень важный момент, поскольку пивной алкоголизм относится не столько к физическим, сколько к психическим видам зависимости.

      Основной опасностью такого вида алкоголизма является потеря человеком радости жизни и желания заниматься любимыми делами. Постепенно утрачивается интерес к работе и увлечениям, возникают конфликты в семье.

        Пиво как никакой другой напиток быстро приводит к нарушению функционирования внутренних органов: у такого больного часто развивается сердечная недостаточность, возникают проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка, изменяется обмен веществ; происходит разрушение клеток головного мозга, развивается слабоумие, человек как личность деградирует. У пивных алкоголиков часто развивается гепатит и цирроз печени, постоянно повышенное давление перерастает в гипертоническую болезнь, развивается молочный ацидоз и полинейропатия, снижается слух и зрение, постепенно доза растет, и происходит переход на более крепкие спиртные напитки.

      Лечение такого пристрастия — достаточно трудный процесс, так как убедить человека, что он болен и есть необходимость в оказании помощи, гораздо сложнее, чем при других видах алкоголизма.

       Очевидно, что последствия чрезмерного потребления пива очень негативные, а на поздних стадиях они становятся необратимыми.

       Для того чтобы не развивался пивной алкоголизм, необходимо помнить, что это алкогольный напиток. При невозможности полного исключения, следует установить максимальную дозу и частоту приема пива (примерно две бутылки два раза в неделю, или реже). Кроме этого постарайтесь научиться получать удовольствие, используя другие методы: гулять на природе, найти хобби, читать книги. Стоит ограничить общение с людьми, которые имеют вредные привычки. Если в жизни много стрессовых ситуаций, то необходимо обратится за помощью к близким людям или к психологу.

      Особенно важно, чтобы превентивные меры использовались широко, начиная с детского возраста, учитывая постоянно растущее количество пивных алкоголиков среди молодежи. Профилактика пивного алкоголизма должна проводиться у подростков в школе, семье. Ребенок должен заниматься тем, что ему нравится — спорт, музыка. В таком случае у него не останется времени на сомнительных друзей, которые сами имеют различные зависимости.

     Будьте здоровы, не разрешайте алкогольным напиткам разрушать Вашу жизнь!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International