Подвели итоги деятельности Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ в 2017 году

9 февраля 2018 г., пятница

В Чистополе 9 февраля состоялось совещание с участием заместителя руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан Арсланова Р.А.

  Были подведены итоги деятельности Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан в 2017 году. В совещании приняли участие представители исполнительных комитетов Алексеевского, Алькеевского, Новошешминского, Нурлатского, Спасского и Чистопольского муниципальных районов, отдела Управления МВД России по Чистопольскому району, Управления ФССП по РТ, ТО Роспотребнадзора и другие.

В своем докладе по итогам прошедшего года и задачам на 2018г. начальник территориального органа Саунин А.Г. отметил, что совместно с муниципальными образованиями, правоохранительными и контролирующими органами в   2017 году осуществлен комплекс мероприятий по решению приоритетных задач. По итогам года общий объем розничной продажи алкогольной продукции в целом по подведомственным районам увеличился на 0,1% по сравнению с 2016г. и составил 260,4 тыс.дал.  Реализация водки уменьшилась в 2017г. на 2% и составила 154,2 тыс. дал. Объем розничной продажи пива и пивных напитков республиканских производителей в целом снизился на 3% и составил 126,0 тыс. дал. В то же время в ряде подведомственных районов наблюдается значительный рост реализации данной продукции по сравнению с прошлым годом.

Основным инструментом соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции является контрольно-инспекционная деятельность. О проведенной работе в данном направлении рассказала в своём докладе начальник контрольно-инспекционного отдела Цыганова Н.Н.  В контрольной деятельности широко использовались данные, отраженные в ЕГАИС. По итогам дистанционных сверок и выведения отчетов из ЕГАИС в 2017 году составлено 68 протоколов об административных правонарушениях.    Важным источником информации, являющимся основанием для проведения контрольных мероприятий, являются обращения в государственную информационную систему «Народный контроль». Из поступивших 27 обращений в 2017г., в 3 случаях (все  по Нурлатскому району) факты подтвердились, виновные лица привлечены к административной ответственности. За достоверную информацию граждане получили материальное поощрение.

В 2017г. продолжена работа по реализации мероприятий Подпрограммы № 6 «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2020 годы». О работе данном направлении выступила с докладом начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Саломеева С.В. Она отметила, что выполнены все плановые показатели подпрограммы. Во всех районах проводились обучающие семинары по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, а также совещания и заседания по актуальным вопросам деятельности хозяйствующих субъектов. Для потребителей  проведено 490 мероприятий,  в том числе приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей и Европейской неделе качества. Регулярно проводилась работа со средствами массовой информации. За 2017 год рассмотрено 1424 обращения граждан, что на 1% выше уровня 2016г. В то же время количество обращений граждан по фактам нарушений законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей снизилось. Количество консультаций, полученных потребителями по вопросам нарушения их прав, увеличилось.

Оценку деятельности Чистопольского территориального органа на совещании дал заместитель руководителя  Госалкогольинспекции Республики Татарстан. В   своем выступлении Р.А. Арсланов поставил перед коллективом территориального органа задачи на 2018 год:  повысить эффективность контрольных мероприятий; активизировать совместную работу с правоохранительными органами; принять необходимые меры во всех подведомственных районах для выполнения  показателей оценки состояния алкогольного рынка; улучшить работу по продвижению продукции производства республиканских производителей; продолжить мероприятия, направленные на повышение уровня потребительской грамотности населения.

В конце мероприятия в торжественной обстановке  прошло награждение сотрудников территориального органа, которые  отличились высокими достижениями в работе.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International