Центр занятости населения активно сотрудничает с образовательными организациями города и района

26 декабря 2017 г., вторник

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. В силу многих факторов  молодые люди выбирают профессии, не соответствующие своим интересам, способностям и склонностям.

Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения г. Чистополя»  активно сотрудничает с образовательными организациями г.Чистополя и Чистопольского  района.  Школьники получают государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения (утв. приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 13.11.2014г. № 625). Ежегодно в школах проводится анкетирование учащихся 8-11классов.

Как правило, сотрудник  Центра занятости проводит с учащимися беседу или читает лекцию о состоянии рынка труда в регионе и о самых востребованных профессиях с использованием информации размещаемой на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/).  После беседы проводится анкетирование для выявления профессиональных качеств и индивидуальных предпочтений (используется анкета «Ориентация»).

В соответствии с поручением Министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Э.А. Зариповой,  данным по итогам пленарного заседания республиканского августовского совещания работников образования и науки 2017 года на тему: «Этнокультурный и воспитательный потенциал системы образования Республики Татарстан» с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, каждый обучающийся общеобразовательных школ муниципального образования, достигший возраста 14 лет, должен быть обеспечен получением государственной услуги по профессиональной ориентации в соответствии с Административным регламентом.

За период с сентября месяца по текущую дату  профессиональная ориентация оказана  889-ти учащимся школ города и района.

Для проведения профориентационных занятий в сельских школах используется Мобильный офис ГКУ ЦЗН г.Чистополя. С начала учебного 2017-18 года  было осуществлено 16 выездов.

В 2018 году работа по 100% оказанию услуги по профессиональной ориентации каждому обучающемуся будет продолжена.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International