Руководитель военно-патриотического поискового отряда «Выстрел» рассказал учащимся о великой миссии поисковиков

5 декабря 2017 г., вторник

4 декабря 2017г. в рамках проведения муниципального Марша Памяти «От Неизвестного солдата к Героям Отечества» руководитель военно-патриотического поискового отряда «Выстрел» Д.В.Юдин выступил перед учащимися МБОУ «Чистопольско-Высельская СОШ» с уроком мужества «Сколько Неизвестных в миллионе?» из цикла «Подвиг Неизвестного солдата».

Дмитрий Владимирович поведал школьникам о великой миссии поисковиков по поиску и перезахоронению воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны, о том, как не просто определить места массовых солдатских захоронений и какая радость и гордость охватывает каждого, кому удается найти солдатский медальон или именную вещь. Каждая такая находка дает надежду на то, что еще одно имя может быть вырвано из забвения и воинские останки могут быть переданы родственникам погибшего и преданы земле на родине солдата. Учащиеся увидели экспонаты, найденные членами отряда «Выстрел» в ходе последней экспедиции в Городищенский район Волгоградской области, на места боев Сталинградской битвы: пробитые каски, котелки и кружки, уже «беззубые» мины и гранаты, смогли подержать их в руках, проникнуться духом истории.