У обелиска «Вечный огонь» состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби

22 июня 2017 г., четверг

22 июня – особая дата в нашем календаре. Это день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, нашей скорби по ее жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле. У обелиска «Вечный огонь» состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

Самой черной стала та короткая летняя ночь, когда тишину занимавшегося утра на западной границе Союза взорвали тысячи снарядов и бомб. Эта скорбная дата - День памяти и гордости о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость нашей Родины. 76 лет отделяют нас от того дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»! Эта дата навечно останется в нашей памяти! Сегодня на митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, руководители и представители предприятий, организаций и учреждений города и района, общественных и молодёжных организаций и объединений.
От имени главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова и от себя лично  чистопольцев поприветствовал руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Эдуард Хасанов.
- Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Вечная память погибшим на полях сражений и вечная им слава! – отметил Эдуард Рустамович и объявил минуту молчания.
В годы Великой Отечественной войны из города Чистополь и Чистопольского района ушло на фронт – более 18 тысяч человек. Из них 10750 человек пали на поле боя, более тысячи человек считаются пропавшими без вести. За героизм и мужество, проявленные в боях, 16 чистопольцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза и полного кавалера орденов Боевой Славы.

На митинге выступил ветеран Великой Отечественной войны Накип Хайруллин. Он призвал молодежь не забывать о том, какой ценой завоевана Великая Победа.

В знак памяти к обелиску «Вечный огонь» были возложены цветы и венки.