В селе Нижняя Кондрата состоялось торжественное открытие храма

5 июня 2017 г., понедельник

3 июня в селе Нижняя Кондрата состоялось долгожданное радостное событие – торжественное открытие и освящение храма «Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня».

В мероприятии приняли участие глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ильдус Ахметзянов,  генеральный директор АО «Ипотечное агентство по кредитование РТ» Андрей Симаков.

Жители села Нижняя Кондрата, по словам старожилов, всегда были верующими. Первая церковь была построена в начале 19 века. Она служила жителям села и соседних деревень с 1912 по 1936 годы. В 1937 году, когда в стране стали разрушаться Божьи храмы, церковь в данном селе тоже вынуждена была прекратить свою деятельность. Второе возрождение церкви произошло лишь через 57 лет - в 1994 году. Однако 20 июля 2011 года стихия огня полностью уничтожила вековое деревянное здание старой церкви.

Привыкшие жить верой в Бога жители села своими силами решили начать строительство. Объявили акцию «Помощь», на которую откликнулись не только православные, но и мусульмане, и те, кто еще не обрел дорогу к вере. И вот спустя шесть лет, в результате слаженной, совместной плодотворной работы, возведен чудесный храм.

Все присутствующие и многие другие, которые не смогли приехать на  праздник вложили свой труд, свою частичку души в строительство этого храма. Одни помогали физическим трудом, другие - финансово, третьи - строительным материалом, техникой. Кто-то покупал и привозил церковную утварь. В селе не осталось, наверное, ни одной семьи, которые не проявили участие в строительстве.

Приходской совет, прихожане, все жители села выражают искреннюю благодарность всем, кто не остался равнодушным, и оказал благотворительную помощь в строительстве храма. Особую благодарность за милосердие, чуткое сердце они выражают главному спонсору, генеральному директору АО «Ипотечное агентство по кредитование РТ» Андрею Анатольевичу Симакову. Андрей Анатольевич вложил огромный вклад в течение всего строительства. Благодаря этому богоугодному человеку купола и кресты сияют золотом, величественный и радостный звон колоколов будет созывать прихожан на службу.

Также неоценимый вклад внесли:

Иванов Дмитрий Алексеевич - глава Чистопольского муниципального района;

Ахметзянов Ильдус Талгатович - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

Хаматов Рустем Гарипович - первый заместитель Главы района;

Губеев Марат Хуснуллович- председатель РАЙПО;

Ягудин Шамиль Габдулхаевич - депутат Госсовета РТ;

Яковлев Константин Геннадиевич - министр культуры Чувашской Республики;

Кадиров Ильдар Изгарович-заместитель директора АО «АИЖК», ответственный по строительству;

Струков Артем Николаевич - инженер Алексеевскдорстроя;

Демин Дмитрий    Владимирович - индивидуальный предприниматель по грузоперевозкам.

Сергеева Надежда Александровна - начальник пенсионного фонда;

Прокофьев Николай Петрович - директор «Элитные семена»;

Прокофьев    Александр    Николаевич -    в    прошлом    директор молокозавода,   ныне   заместитель   генерального   директора   АО «АИЖК по РТ»;

Сторожев Николай Николаевич - уроженец села, в недавнем председатель ЧНК Алексеевского района;

Харисов Марат Асхатович - генеральный директор Чистопольского ПТС;

Осипов Геннадий Николаевич - депутат местного самоуправления;

Ильдимиров Петр Александрович - частный предприниматель;

Пузанков Виктор Павлович - директор магазина «Партнер» и многие другие.