И снова мошенники!

27 апреля 2024 г., суббота

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Чистопольскому району, по подозрению в совершении мошенничеств в отношении престарелых жительниц г. Чистополь, задержан 20-летний житель Лаишевского района.

18 апреля в дежурную часть ОМВД России по Чистопольскому району поступило сообщение от 91-летней местной жительницы о мошенничестве.  В заявлении она указала, что ей днем позвонила внучка, слезно просила помочь деньгами. Якобы она попала в дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал другой человек. За решение вопроса о невозбуждении уголовного дела с нее требуют денежные средства.

Пенсионерка была уверена, что разговаривает со своей внучкой, поэтому, когда к ней пришел курьер за деньгами, она не задумываясь отдала.       В ходе оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления в Буинске задержан 20-летний житель Лаишевского района. Молодой человек безработный, ранее не судим.

В ходе допроса задержанный сознался в совершении еще одного преступления, совершенного в этот же день в Чистополе. Молодой человек используя аналогичную схему забрал 100 000 рублей у 88-летней пенсионерки.  Кроме того, полицейскими установлено, что молодой человек совершал аналогичные преступления в г. Казань.

Следователем следственного отдела ОМВД России по Чистопольскому району по двум фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ «Мошенничество».