Чистопольцы активно подключились к масштабной кампании по уборке территорий.

5 апреля 2024 г., пятница

В Чистополе стартовал санитарно-экологический двухмесячник. Он будет проходить до 31 мая.

Главная цель масштабной кампании — привести в порядок и облагородить территории. В течение двух месяцев в городе и районе запланировано проведение массовых субботников и средников. Первые из них уже состоялись: сотрудники организаций, предприятий и учреждений ворошили снег на прилегающих территориях.

— По традиции, двухмесячник проходит в несколько этапов. В апреле обычно проводятся работы по ворошению снега, санитарной очистке от скопившегося мусора городских улиц, парков и скверов, придомовых и придорожных территорий, прибрежных зон, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, а также по ремонту и установке контейнерных площадок. Особое внимание, конечно, будет уделяться вопросам выявления и ликвидации несанкционированных свалок, уборке территорий кладбищ. А во второй половине двухмесячника запланированы работы по благоустройству и озеленению, — рассказал заместитель руководителя городского исполнительного комитета Фарход Садиков.

Так же, как и в предыдущие годы, за организациями и предприятиями закреплены общественные пространства, на которых им предстоит навести порядок в рамках двухмесячника. Эта схема в Чистопольском районе практикуется на протяжении многих лет и хорошо себя зарекомендовала.

Ожидается, что к двухмесячнику активно подключатся молодежные волонтерские организации. На усиленный режим работы переходят и экологи.