Деловой вторник

27 февраля 2024 г., вторник

Главными темами очередного аппаратного совещания в муниципалитете стали деятельность «Чистопольского дома-интерната, предназначенного для граждан, имеющих психические расстройства», состояние дел в АПК и оперативная обстановка за неделю.
Провел его глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

Для эффективной реабилитации инвалидов используются различные технологии

О деятельности «Чистопольского дома-интерната, предназначенного для граждан, имеющих психические расстройства» рассказала директор Светлана Сахапова. На данный момент в учреждении проживают 286 человек. Из них 120 человек — инвалиды первой группы, 163 — инвалиды второй группы, 1 — инвалид третьей группы. 168 получателей социальных услуг включены в систему долговременного ухода.

Подопечные интерната проживают в 2 жилых корпусах, в которых функционируют 3 отделения: социально-реабилитационного профиля, медико-педагогической коррекции, интенсивного медицинского ухода.
Для проживающих в учреждении регулярно организуются спортивные, здоровьесберегающие, культурно-досуговые мероприятия. Есть возможность заниматься посильной трудовой деятельностью, рукоделием.

Состояние озимых — хорошее

О состоянии дел в АПК доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. За неделю надои молока в хозяйствах района составили 352 тонны, что на 3 тонны больше показателей предыдущей недели. Реализовано 334 тонны на сумму более 10 миллионов рублей. Средняя цена реализации — 30 рублей 40 копеек. Средний надой на одну корову составил 17,6 килограмма.

Продолжается работа по воспроизводству. За неделю получено 56 телят.

В сельхозпредприятиях продолжаются ремонт техники, завоз минеральных удобрений.

По данным мониторинга посевов озимых культур, 97 процентов их находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. На случай, если возникнет необходимость пересева, хозяйствами подготовлен необходимый семенной материал.

В результате ДТП погиб человек

Об оперативной обстановке доложил заместитель начальника полиции отдела МВД России по Чистопольскому району Антон Ерашов. За неделю зарегистрировано 3 сообщения о преступлениях. В сводке — кражи с банковской карты и из салона автомобиля, мошенничество.

Произошло 29 ДТП, в результате которых один человек погиб, четверо — получили травмы различной степени тяжести.

За нарушение ПДД задержано 210 человек. За управление транспортным средством в нетрезвом виде — 4.

Всего за административные правонарушения привлечены к ответственности 234 человека.

Доставлена очередная партия гуманитарного груза

В завершение заседания Дмитрий Иванов рассказал об очередной своей поездке в зону СВО с гуманитарным грузом, выразил благодарность тем, кто оказал содействие в его подготовке и отправке.

— Мы доставили груз в наш подшефный город Лисичанск, а также нашим ребятам. Они передавали всем большой привет и большое спасибо, — сказал Дмитрий Алексеевич.

— Им там очень непросто, но они не падают духом, настрой у них боевой. Они воюют, защищают нашу Родину, а наша задача сделать так, чтобы их семьи и они сами ни в чем не нуждались, максимально им помочь.