Социальные налоговые вычеты: процедура получения упрощена

30 января 2024 г., вторник

Многим гражданам  некогда собирать справки с лечебных, учебных учреждений и заполнять декларации.

В связи с этим в текущем 2024 году процедура получения социальных налоговых вычетов упрощена, а именно с 1 января 2024 года введены унифицированные справки об оплате услуг, которые подтверждают фактические расходы на лечение, обучение, страхование и фитнес. На каждый вид расходов предусмотрена своя справка, других документов для подтверждения расходов предоставлять не нужно.

Выдача справок осуществляется на основании заявления физического лица в произвольной форме. Кроме того, опять же, по заявлению налогоплательщика можно уполномочить организацию и индивидуального предпринимателя,  представить справки на оплату услуг  в налоговый орган в электронном виде. По сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году и прошедшим контроль, налоговый орган сформирует предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов и разместит его уже в 2025 году в Личном кабинете налогоплательщика.

Таким образом, со следующего 2025 года по расходам 2024 года  можно будет получать социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке без предоставления декларации по форме 3-НДФЛ.

Для получения социального налогового вычета по расходам  2023 года в текущем 2024 году необходимо направить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ с полным комплектом подтверждающих документов. Удобнее это сделать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International