Деловой вторник

2 марта 2021 г., вторник

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали проблемы в коммунальной сфере, профилактика африканской чумы свиней, работа АПК, оперативная обстановка.

Руководитель исполкома муниципального района Эдуард Хасанов провел его в онлайн-режиме.

Началось совещание с позитивной ноты: Почетным знаком «За активную работу в студенческих отрядах» молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» отмечена заместитель директора Молодежного центра Екатерина Магилатова. Эдуард Рустамович поздравил ее с заслуженной наградой, пожелал дальнейших успехов.

Район вошел во вторую угрожаемую зону по АЧС

О мерах профилактики африканской чумы свиней в муниципальном районе доложил начальник районного государственного ветеринарного объединения Нияз Давлетханов. На данный момент в республике выявлено 6 очагов АЧС: по одному в Елабужском, Альметьевском и 4 в Заинском районе. В связи с чем Чистопольский район вошел во 2-ю угрожаемую зону (территория, опоясывающая первую угрожаемую зону, глубиной до 100-150 км от эпизоотического очага). Условиями карантинных ограничений на территории района запрещается реализация живых свиней и продуктов убоя свиноводства, Запрещается пересылка для исследования трупов свиней и патологического материала от них в ветеринарные лаборатории почтой. Проводится переучет всего свинопоголовья. Запрещается выпас свиней.

В Чистопольском районе сельхозпредприятий, занимающихся разведением свинопоголовья, не имеется, однако в личных подсобных хозяйствах граждан содержится 764 головы в 25 населенных пунктах района. Работа с владельцами животных по разъяснению профилактических мер АЧС ведется индивидуально и через газету «Чистопольские известия».

Хозяйства района пополнились на 450 голов телят

О работе сельхозпредприятий доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. За февраль в хозяйствах района произведено 1697 тонн молока, реализовано 1527 тонн. Денежная выручка составила 36 миллионов 700 тысяч рублей, что на 4 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года.

За истекший месяц также произведено 137 тонн мяса скота и птицы. Продолжается работа по воспроизводству, с начала года получено 1150 голов телят, за февраль – 450 голов.

В сельхозформированиях продолжаются ремонт техники и работа по завозу минеральных удобрений.

7 водителей понесут наказание за езду в нетрезвом виде

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району – начальник полиции Раниль Набиуллин. Всего поступило 9 сообщений о преступлениях. В сводке – 6 краж, по 1 факту мошенничества, изъятия наркотиков, нарушения административного надзора. За нарушение ПДД задержано 257 человек, за управление транспортным средством в нетрезвом виде – 7. Произошло 21 ДТП, в которых 2 человека получили травмы различной степени тяжести. К административной ответственности привлечено 407 человека.

В завершение Эдуард Рустамович затронул важные для горожан проблемы с обеспечением водой и уборкой улиц от обильно выпавшего в последние дни снега, дал поручения службам жизнеобеспечения сработать по имеющимся проблемам качественно и в оптимальные сроки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International