Алкогольная зависимость

8 февраля 2021 г., понедельник

Алкоголизм – опасная болезнь, связанная с физической и психической тягой к приему спиртных напитков.

Среди «простых» людей укрепилась удивительная вера, что алкоголизм – это удел бомжей и опустившихся личностей, хотя бытовое пьянство в различных стадиях распространено практически на все социальные слои. Даже при самых явных признаках запущенного алкоголизма его принято не осознавать и не ограничивать: пьют в компаниях и в одиночку, прячут спиртное от семьи, скрывают запои под благовидными предлогами. Между тем, алкогольное цунами растет, расходится волнами, захватывая всех на своем пути.

Стрессы и неуверенность в себе провоцируют «расслабиться», но это несет за собой лишь новый виток проблем – физических и нравственных. Но итог такой «бурной и красивой жизни» чаще всего – алкоголизм, одиночество, смерть. Последствия алкоголизма ужасающи: разрушенные семьи, покалеченные судьбы, дети-инвалиды, усиление криминогенной активности на почве пьянства и многое другое. Болезни, которые несет с собой неумение справиться с алкогольной тягой – рак прямой кишки, неврозы, проблемы ЖКТ, алкогольные гепатиты и панкреатиты, циррозы, психические и генетические заболевания…

Кроме того надо помнить, что «чуть-чуть» — не считается. Обычно, пивом тяга к спиртному не ограничивается: коктейли, вино, крепленое вино, ликеры, водка, коньяк – эти «благородные» напитки недолго ожидают своей очереди. Задача современного общества – оградить людей от этой опасности, убедить здоровых в пагубности употребления спиртного, остановить начинающих алкоголиков, только вставших на скользкий путь и помочь больным, еще имеющим шансы на выздоровление.

С этой целью органами внутренних дел проводится специальная профилактика алкоголизма, которая направлена на то, чтобы оградить от болезни тех, кто еще не встречался с реалиями алкогольной зависимости. Необходимо дать понять потенциальному больному, что именно его ждет на этом пути: проблемы в семье и обществе, тяжелая зависимость, многочисленные проблемы со здоровьем, и, наконец, трагический финал – гибель. Вот стандартные звенья цепочки, на которую алкоголик сажает себя сам, по собственной воле.

Пьянство и алкоголизм, по экспертным оценкам всемирной организации здравоохранения, среди причин смертности занимает в мире третье место.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что алкоголизм лучше предупредить, чем столкнутся с ним в результате жизненного кризиса. Как при любом другом заболевании, надо проводить профилактику алкоголизма. Задумайтесь, ведь мы с вами являемся примером для наших детей, а ведь здоровье подрастающего поколения — это здоровье будущего нашей нации. Прежде чем в очередной раз опрокинуть рюмашку другую – хорошо подумайте! Берегите себя и своих близких!