О чем говорили на очередной планерке при главе Чистопольского района

23 декабря 2020 г., среда

Главными темами аппаратного совещания в муниципалитете стали итоги работы системы образования Чистопольского муниципального района в 2020 году, состояние дел в АПК, оперативная обстановка за неделю.

Глава муниципального района Дмитрий Иванов провел его в онлайн-режиме.

Об итогах работы системы образования муниципального района за год

Рассказала об этом заместитель начальника управления образования Ирина Новикова. В Чистопольском районе функционирует 31 общеобразовательное учреждение, 45 ДОУ и одно учреждение дополнительного образование детей «Дворец творчества детей и молодежи».

К началу нового 2020-2021 учебного года открыто и начало свою деятельность новое общеобразовательное учреждение на 800 мест – лицей № 2.

- Это школа будущего, наша гордость, где образовательный и воспитательный процесс организован на самом высоком уровне с применением всех современных методов, практик, методик и технологий обучения, - отметила Ирина Александровна.

В отчетном году за счет средств бюджета республики проведен капитальный ремонт в двух детских садах и трех средних общеобразовательных учреждениях.

Есть хорошие показатели и в образовательной деятельности – в 2020 году 56 выпускников окончили школу с золотой медалью. Особенно отличились выпускники лицея № 1, гимназий №№ 1, 3, получившие максимальный балл ЕГЭ (100 баллов) по русскому языку, химии – два результата, математике и физике.

О состоянии дел в агропромышленном комплексе

Об этом доложил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. За неделю в хозяйствах района произведено 348 тонн молока. Ежедневно надаивается около 58 тонн. На 4 тонны увеличили ежедневный надой в агрофирме «Чистопольская», на сегодня он составляет 18 тонн. В данном хозяйстве имеется большой потенциал за счет увеличения продуктивности коров.

В целях оказания практической помощи по увеличению производства молока был проведен семинар-совещание «Повышение экономической эффективности производства животноводческой продукции путем внедрения цифровых технологий».

В сельхозформированиях продолжается подготовка к весенним полевым работам. На сегодняшний день техническая готовность тракторов составляет 60 процентов, отремонтировано 55 процентов посевных комплексов, 60 процентов культиваторов, более 65 процентов - сеялок.

Ведется закупка и завоз минеральных удобрений, на сегодняшний день закуплено 25 килограммов действующего вещества на один гектар.

Вновь за рулем – пьяные водители

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. За прошедшую неделю поступило 5 сообщений о преступлениях. В сводке – убийство, 3 кражи, уголовное дело заведено на водителя, повторно управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Произошло 18 ДТП: 15 – в городе, 3 – в районе. Было выявлено 253 нарушителя правил дорожного движения, из них за управление транспортным средством в нетрезвом виде – 3. К административной ответственности привлечено 402 человека, за появление в общественном месте в нетрезвом виде – 3.

В завершение глава напомнил о необходимости соблюдать меры профилактики коронавируса. Призвал коллективы предприятий и организаций активнее участвовать в украшении города к новогодним праздникам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International