Спасибо вам, волонтеры!

2 декабря 2020 г., среда

Центр поддержки добровольческого движения «Жизнь» при МБУ «Молодежный центр» реализует свою работу с 2010 года. За столь обширный период работы организация зарекомендовала себя с положительной стороны и стала востребованной среди жителей Чистопольского муниципального района.  

На данный момент в ЦПДД насчитывается более 30-ти активных ребят из различных образовательных учреждений Чистопольского муниципального района. И более 300 выпускников движения, которые смогли реализовать себя как в личностном, так и в профессиональном плане. В ходе волонтерской деятельности молодые люди развивают большой диапазон личных компетенций, таких как: лидерское и ораторское мастерство, умение работать в команде, развитие социального проектирования и коммуникационных навыков. Также, молодежь получает и развивает в себе умение работать с детьми и взрослыми людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, пожилыми людьми и ветеранами Великой Отечественной Войны. Все это помогает ребятам добиться уважения со стороны сверстников, а в будущем, работодателей и коллег.

Добровольцами центра реализуется работа по различным направлениям (социальное волонтерство, помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и детям, находящимся на попечении государства, Волонтеры Победы).

ЦПДД «Жизнь» проводит регулярную работу с социальными учреждениями города и района, ГБОУ «Чистопольская школа №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья», Татарско-Елтанская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья и Реабилитационным центром «Дар», ветеранами Великой Отечественной Войны и тружениками тыла. Активисты центра участвуют в муниципальных, Республиканских и Всероссийских акциях, конкурсах и мероприятиях. Неоднократно ребята становились лауреатами и победителями конкурса «Доброволец Татарстана», победителями грантовых конкурсов социального проектирования различных уровней.

На данный момент было реализовано 2 грантовых проекта «Мыльный драйв» и «Музыка нас связала» на базе ГБОУ «Чистопольская школа №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья» и Чистопольский Детский дом. Также, ведется совместная работа в реализации проекта «Цветочное детство» с Центром экстренной психологической помощи по телефону для детей и молодежи «Инсайт».

Ежегодно добровольцами Центра организуются и проводятся мероприятия в рамках празднования Дня Победы и сохранения истории Великой Отечественной Войны, декады пожилого человека и декады инвалидов, дня защиты детей, Международного Дня Добровольца (волонтера) и тд. В 2020 году руководитель ЦПДД принимала участие в Параде Победы в г. Казань, а активисты ежегодно принимают участие в Республиканских форумах и школах актива, тем самым увеличивают свой опыт и профессионализм. Также, традиционными являются мероприятия «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика». В рамках Всероссийской акции «Красная гвоздика» были собраны денежные средства и направлены в Благотворительный фонд «Память поколений», который в последующем оказал помощь участникам Великой Отечественной Войны г. Чистополь. В октябре 2020 года была реализована акция «Мобильная бригада», активисты Чистопольского отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с представителями партии «Единая Россия», администрации города и работниками отдела социальной защиты вручили мобильные телефоны и сертификаты на пожизненную бесплатную мобильную связь участникам Великой Отечественной Войны.

С марта 2020 года было организовано еще одно волонтерское движение в рамках помощи гражданам во время пандемии «Мы вместе». Волонтеры оказывают помощь одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, гражданам, находящимся на временной изоляции в целях не распространения коронавирусной инфекции. Волонтеры развозили лекарственные средства и продуктовые наборы, людям, которые нуждались в безвозмездной помощи.

Таким образом, для полноценной работы волонтеров Центра поддержки добровольческого движения «Жизнь», им необходима брендированная экипировка центра для более комфортного и безопасного оказания услуг, а также, в целях популяризации добровольческого движения в Чистопольском муниципальном районе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International