Полицейские Чистополя предупреждают об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

10 июля 2020 г., пятница

Личность гражданина, сообщившего ложную информацию о готовящемся взрыве, установлена.

Вчера вечером в дежурную часть ОМВД России по Чистопольскому району поступило сообщение от неустановленного лица о заложенном взрывном устройстве в одном из подъездов дама по ул. Полющенкова, пожаре и двух пострадавших.

Для проверки информации на место происшествия незамедлительно прибыли все оперативные службы. В целях безопасности, все жители подъезда были эвакуированы.

После проведения кинологического обследования подъезда стало понятно, что вызов ложный. Ни пожара, ни пострадавших, ни взрывного устройства обнаружено не было.  

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено лицо, сообщившее ложную информацию. Им оказался 21-летний житель Чистополя. Когда к нему приехали сотрудники полиции, он спал в состоянии алкогольного опьянения. Пояснить, почему сделал сообщение в полицию, не смог.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Полицейские напоминают, что возмещение материальных затрат, которые несут оперативные службы при проверке ложных сообщений о взрывных устройствах, возлагается на «телефонного террориста». В случае если звонившим окажется несовершеннолетний, отвечать за его поступок будут родители.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International