Весело звучал детский смех на майдане детского сабантуя!

20 июня 2018 г., среда

Весело звучал детский смех на майдане детского сабантуя!   В этом году для всего детского населения был подготовлен праздник - детский  Сабантуй.

Главная идея праздника – знакомство маленьких чистопольцев с культурой татарского народа. Именно поэтому интерактивная, спортивная часть торжества опирается на исторически сложившиеся, традиционные развлечения и состязания этих народов, немного модернизированных и усовершенствованных для современных детей. Перетягивания каната, прыжки в мешках, перенос на скорость двух ведер воды при помощи коромысла – все эти испытания с удовольствием проходили даже малыши. В такой игровой форме лучше всего познается культура народов, возникает интерес к более углубленному ее изучению.

Звучали песни, загадывались загадки, дети активно принимали участие в мастер -классах по изготовлению национальных сувениров.

Всем участникам  запомнились бой мешками,  бег в мешках. А при  соревновании  «Перетяни канат» не удержались на месте и взрослые.

В  конце праздника победители соревнований и конкурсов  получили  призы и подарки.  Сказочные герои, гости в национальных одеждах    всех угощали блюдами татарской, русской и чувашской  народной кухни.