В Чистополе прошла конференция о современных тенденциях в акушерстве

6 июня 2018 г., среда

5 июня 2018 года в КЦ» Чистай» состоялась межрайонная научно-практическая конференция «Современные тенденции в акушерстве».  На конференции обсудили современные подходы  к прогнозированию и лечению  патологии у беременных, обозначили факторы риска преждевременных родов у пациенток и их коррекцию.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района по социальным вопросам  Галина Задворнова, заместитель главного  врача по педиатрической помощи  ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Наталья Толкина. В конференции участвовали врачи акушеры гинекологи, неонатологи, психологи из шести районов: Спасского, Алексеевского, Алькеевского, Новошешминского, Нурлатского.  В составе казанских   экспертов выступили к. м. н., доценты кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины КГМА  - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ России - Ольга Данилова и  Елена Антропова.

Подробный доклад на актуальную тему в акушерстве  «Тромбофилии и осложненное течение беременности: тактика ведения»  представила  Ольга Данилова. В ходе презентации Ольга Владимировна разобрала патогенез тромбофилии, особое внимание, уделив  факторам риска преждевременных родов, изменениям в системе гемостаза при беременности, рассказала о принципах терапии беременных при обнаружении антифосфолипидного синдрома (АФС).

-Каждая беременная женщина сдает экзамен на скрытую тромбофилию. В период беременности в организме каждой женщины происходят колоссальные компенсаторные изменения, в число которых входят изменения свертывающей системы крови, направленные на ограничение кровопотери в момент родоразрешения, - отметила Ольга Данилова.

О преждевременном излитии околоплодных вод (ПРПО) рассказала в своем выступлении к. м. н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины КГМА  - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ России Елена Антропова.  В ходе лекции были рассмотрены современные тенденции и протокол ведения пациенток с ПРПО. Как объяснила Елена Юрьевна, ПРПО сопровождает практически каждые третьи преждевременные роды и как следствие   является причиной значительной части неонатальных заболеваний и смертей.  Комплексную оценку роли неспецифических урогенитальных инфекций в патогенезе самопроизвольных преждевременных родов представила в выступлении Ольга Данилова. В завершении конференции развернулась бурная дискуссия, слушатели задали спикерам интересующие их вопросы в области акушерства и гинекологии.