В Чистополе прошло мероприятие «Марафон по роддомам»

28 апреля 2018 г., суббота

27 апреля 2018 года в родильном доме ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» прошло мероприятие «Марафон по роддомам».   Цель данного  проекта -  знакомство беременных женщин с родильными  домами,    перинатальными  центрами в формате прямого общения с врачами и обширной экскурсией по роддому, с посещением родильного и послеродового отделения.

В марафоне приняли участие главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Раис Мустафин,  зам. главного  врача по педиатрической помощи  ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Наталья Толкина, заведующая родильным отделением Евгения Иванова, врач неонатолог Сергей Блюмберг, сотрудники родильного дома, фотографы Александра Киреева и Альфия Степина г.Казань. Главными гостями мероприятия стали будущие мамы, которые были приглашены на встречу.

Примечательно, что проект «Марафон по роддомам» существует уже 2 года. За это время организаторами было   пройдено более 100 роддомов в таких городах России, как Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Волгоград. И вот марафон дошел и до Чистополя. Хочется отметить, что данное мероприятие транслировалось в прямом эфире  в социальной сети «Instagram» («Инстаграм»).  Экскурсия  для беременных по роддому началась с  приемного отделения. Далее будущие мамы посмотрели индивидуальные родильные залы, где их внимание   особенно привлекла ванная. Как пояснила зам. главного  врача по педиатрической помощи, неонатолог  Наталья Толкина, ванная установлена специально для рожениц с целью не медикаментозного способа обезболивание во время родов и у  каждой будущей мамы есть возможность ее воспользоваться во время болезненных схваток.  Экскурсия продолжилась с осмотром   комфортабельных послеродовых палат «Мать  и дитя»,  помещения для приема пищи, палат патологии беременных.  Атмосфера в родильном доме была очень доброжелательной и роженицы, ставшие мамами, с  радостью приглашали в свои палаты, разрешали посмотреть новорожденных малышей, которые мирно посапывали в своих кроватках. Также будущие мамы побывали в палатах интенсивной и реанимационной помощи новорожденным, ознакомились с самым современным оборудованием родильного дома.

Напомним, что в  2008 году на базе нового корпуса родильного дома  открылся  «Центр перинатальной медицины». Он был создан на базе родильного дома как межмуниципальный центр, с целью оказания медицинской помощи беременным со средней степенью факторов риска акушерской патологии, при преждевременных родах на сроке 34 недели и более, новорожденным с массой тела 500 грамм и более. Центр обслуживает  женщин с акушерской патологией Чистопольского, Алексеевского, Алькеевского, Аксубаевского, Нурлатского,  Новошешминского и Спасского районов. В прошедшем году  в Чистопольском перинатальном центре на свет появились 822 малыша.   День проведения  марафона совпал со значимым юбилеем - 10 летием со дня открытия Центра перинатальной медицины на базе родильного дома.

В завершении экскурсии всех гостей, в особенности, будущих мамочек,   ждал удивительный подарок – открытие специальной комнаты для беременных. Светлая уютная комната, где расположены мягкие диваны,  телевизор,  колыбель для младенца и другие предметы интерьера,  предназначена   для проведения занятий с беременными женщинами. Как рассказала Наталья Юрьевна, курсы «Мягкие роды» и другие познавательные занятия будут проводиться в ближайшее время, как с будущими мамами, так и с будущими папами. На занятия будут приглашены врачи акушеры – гинекологи, акушерки, неонатологи, детские медицинские сестры,  психологи.

Приятным сюрпризом для всех собравшихся стало чаепитие с  красивым и вкусным тортом, испеченным специально к празднику.  Важно отметить, что на встрече активно велся диалог беременных по наиболее волнующим вопросам с главным врачом ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Раисом Мустафиным, заместителем  главного  врача по педиатрической помощи  Натальей Толкиной, заведующей  родильным отделением Евгенией Ивановой и врачами родильного дома.  На каждый вопрос были  даны  самые правильные и самые верные с медицинской точки зрения рекомендации.

Как известно, ни один рейтинг не заменит личных впечатлений. – «Как узнала, что будет проходить марафон в Чистополе, была безумно рада участию, ведь  я буду рожать первенца. Мне очень понравился сам марафон и экскурсия. Все врачи очень опытные специалисты, палаты такие красивые, родильный дом оснащен   современным  оборудованием. После окончания марафона  нас пригласили на дружное чаепитие, где мы смогли задать все интересующие вопросы. С нетерпением будем ждать занятий в новой оборудованной комнате, где будут проходить курсы для беременных. Ожидание самого грандиозного события в нашей жизни – рождение малыша проходит в череде прекрасных событий» - поделилась с нами будущая мама, принимавшая участие в «Марафоне по роддомам».