В 93 года ветеран войны Иван Рыкалов выглядит молодцом!

28 апреля 2018 г., суббота

Накануне Дня Победы в Чистопольском районе продолжают вручать подарочные наборы ветеранам от Президента Республики Татарстан.

Сегодня подарок из рук руководителя исполкома района Эдуарда Хасанова получил участник Великой Отечественной войны Иван Рыкалов.

Ивана Георгиевича призвали в августе 1942 года. В городе Дзержинске он проходил учебные курсы, а осенью направили на восточную границу. Молодой солдат хорошо стрелял, поэтому его обучали на снайпера. Меткость, сноровка, бесстрашие понадобились, когда перебросили на Волховский фронт. Здесь он проходил боевую стажировку. Задача снайпера – выползти за линию переднего края, замаскироваться и стрелять.

Не раз бывал на волосок от смерти. Наша оборона находилась на расстоянии 400 метров от фашистов.

Иван Рыкалов родом из села Русская Чебоксарка, что входило в Кзыл-Армейский район. Вместе с Марией Петровной прожил 64 года, воспитали двух дочерей, которые подарили им 4 внуков. Стали счастливыми прабабушкой и прадедушкой. Оба много лет проработали на часовом заводе. К сожалению, пять лет назад Иван Георгиевич овдовел.

Здоровья вам, душевного спокойствия, уважаемый Иван Георгиевич!