В селах Чистопольского района бережно сохраняются народные обычаи

8 декабря 2017 г., пятница

В селах Чистопольского района бережно сохраняются народные обычаи, национальные обрядовые праздники наших предков.

Ярким примером тому стал праздник гусиного пера – "Каз омәсе", проведенный 2 декабря 2017 года в деревне Татарский Сарсаз в гостеприимном доме семьи Габитовых и 6 декабря 2017 года в селе Старое Ромашкино в трудолюбивой семье Садыковых. Супруги Габитовы и Садыковы каждый год выращивают около 25-30 гусей. С объёмной работой по ощипыванию гусей хозяйкам не справиться, поэтому их помощниками стали родные, близкие, односельчанки, участники сельской художественной самодеятельности. Распевая под гармошку народные песни, женщины быстро справились с работой и, подвесив на коромысла тушки, отправились на пруд – обмыть их ледяной водой. По дороге разбрасывали пёрышки, приговаривая, чтобы на следующий год гусей было больше, чтобы все жили в мире и достатке. По возвращению с родника дома гостей ждало национальное угощение. Сначала к столу подали суп из гусиного мяса с домашней лапшой. И конечно же традиционное блюдо бәлеш. Гости пили чай с вкусными блинами, смазанными гусиным растопленным жиром, напевали частушки и задорные песни. Обрядовый праздник «Каз омәсе», становится естественным событием, дарящим людям радость и возможность смотреть в будущее с надеждой.