Желанная встреча в Наро-Фоминске

29 июня 2015 г., понедельник

26 июня 2015 года по инициативе руководителя Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова Кантемировскую гвардейскую танковую дивизию посетила делегация из Чистопольского муниципального района Республики Татарстан во главе с первым заместителем главы района Рустемом Хаматовым.

В составе делегации также были  председатель Чистопольской районной организации ВОО «Боевое братство» Рафик Махмутов, представитель Чистопольского военкомата Радик Мухаметдияров и родители некоторых  солдат, проходящих срочную службу.

В солдатском клубе командование собрало 98 молодых ребят из Чистопольского района, которые несут здесь срочную службу и носят почётное звание гвардейцев-кантемировцев.

Об истории прославленной дивизии рассказала редактор газеты «Кантемировец», депутат Совета депутатов Наро-Фоминского района Тамара Смирнова. О почётном звании кантемировца сказал в своём выступлении заместитель командира мотострелкового батальона, гвардии-майор Алексей Сафронов. О доброй традиции призыва юношей из Чистопольского района в Наро-Фоминск, и побратимских связях между Чистополем и Наро-Фоминском рассказали представители РОО «Татарский национальный центр Московской области» и члены Совета МТНКА «Туган тел» Наро-Фоминского района Рафат Динюшев и Энвер Софинов.

Поздравить татарстанцев пришёл заместитель командира Кантемировской танковой дивизии гвардии-подполковник Олег Чивилёв. Рустем Хаматов вручил ему Благодарственное письмо от имени главы Чистопольского муниципального района РТ, а также подарок. Он также подарил красочную книгу-фотоальбом «Җиңү җиңел бирелмәде» («Победа досталась дорогой ценой») Татарскому национальному центру Московской области. В своём выступлении Рустем Гарипович дал напутствие чистопольцам быть образцом в выполнении своего служебного долга и высказал пожелание всем вернуться домой «отличниками боевой подготовки, имея на груди самые высокие знаки классности». Перед ребятами выступили все приехавшие гости. Каждому бойцу был вручён пакет из родного Чистополя, в котором находились кондитерские изделия, изготовленные на предприятиях Чистополя, среди которых было и знаменитое на весь мир татарское лакомство «чак-чак».

После официальной части в клубе солдатам предоставили возможность пообщаться в неформальной обстановке с родителями.

Встречу солдат с земляками организовало РОО «Татарский национальный центр Московской области» при участии МТНКА «Туган тел» Наро-Фоминского района.

По приглашению наро-фоминских татар официальные лица посетли мечеть в Наро-Фоминске, где с ними побеседовал имам-хатыйб Наро-Фоминского района Ильдар хазрат Бедердинов.

Перед отъездом гости из Чистополя познакомились с работой одного из лучших кафе города «Восточный рай». Здесь заместителю главы Чистопольского района и председателю организации «Боевое братство» были подарены красочные книги-фотоальбомы «Эстафета памяти» о памятниках советским воинам, погибшим в битве за Москву, в издании которых приняли участие наро-фоминские татары. Во встрече с чистопольцами принял участие председатель Местной татарской национально-культурной автономии «Туган тел», член Общественной палаты Наро-Фоминского муниципального района Николай  Духанов.