Продажа алкоголя – строго по закону!

19 сентября 2020 г., суббота

Под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержа­щей нишевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых па основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образова­ния юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (ин­дивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяй­ствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства».

Под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержа­щей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым админи­стративному наказанию.

Санкцией статьи 171.4 УК РФ за совершение указанного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 50000 до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года.

По общему правилу расследование уголовных дел обозначенной кате­гории отнесено к подследственности органов расследования внутренних дел.

В 2020 году Чистопольским городским судом Республики Татарстан рассмотрено 2 уголовных дела по статье 171.4 УК РФ.

Гражданки Б. и К. продавали гражданам спиртное, не отвечающее тре­бованиям безопасности жизни и здоровья. Бутылки с алкогольными напит­ками не имели маркировки, документов, указывающих на их легальное про­исхождение у «продавцов» не было.

Так, указанные лица, достоверно зная о том, что подвергнуты админи­стративному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами), действуя из корыстных побуждений, умышленно, в нарушении по­ложений статей 11, 16, Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и  спиртосодержащей продукции и об ограничении по­требления (распития) алкогольной продукции», осознавая неправомерность своих преступных действий, осуществили реализацию спиртосодержащей жидкости, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Чисто­польскому району.

В судебных заседаниях женщины вину признали полностью.

Приговором суда Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 171.4 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятель­ств, ей назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела в виде штрафа в доход государства в размере 25000 руб.

Изъятая алкогольная продукция подлежит уничтожению.

Гражданка К. также признана виновной в совершении аналогичного преступления. Приговором суда ей назначено наказание в виде исправитель­ных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Государственное регулирование в области производства поборота ал­когольной и спиртосодержащей продукции обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Рос­сийской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

 

Пресс-центр суда.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International