Наказание за вождение в состоянии наркотического опьянения в 2020 году.

2 июня 2020 г., вторник

Количество аварий и катастроф на дорогах России растет. По этой причине наказания за нарушение Правил дорожного движения ужесточают. Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях (КоАП РФ) – один из наиболее часто подвергающихся изменениям правоустанавливающих документов нашей страны. Последние изменения в нем вступили в силу 29 января 2017 года. Возможны и другие изменения, но лишение прав за наркологическое опьянение в 2020 году точно сохранится. Уточним: правильный термин – «наркотическое опьянение». Именно о нем пойдет речь.

Что называют наркотическим опьянением?

Под опьянением понимается нахождение нервной системы в особом, измененном состоянии. Оно может быть вызвано употреблением спирта и напитков на его основе, а также наркотиков, токсических и сильнодействующих веществ.

 

Важно понимать, что Правила дорожного движения запрещают управлять автомобилем в состоянии любого опьянения, независимо от того, чем оно вызвано.

 

Даже если опьянение вызвано приемом разрешенных медицинских препаратов, садиться за руль нельзя. Нельзя и передавать руль лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Наказание за это нарушение такое же, как будто вы лично управляли транспортом пьяным.

Порядок установления состояния опьянения.

Определение наличия признаков опьянения законодательством России возложено на сотрудников ГИБДД. Сотрудник, обнаруживший у водителя признаки опьянения, отстраняет его от управления транспортом и принимает решение об отправке на медицинское освидетельствование. Решение о наложении наказания принимает суд.

Наиболее часто в качестве признаков опьянения указываются:

- измененные, в сравнении с нормой, размеры зрачков глаз;

- нистагм – непроизвольно возникающее очень частое колебание глаз;

- неустойчивость в положении, когда человек сдвигает стопы, вытягивает руки вперед и закрывает глаза. Это положение называется позой Ромберга;

- затруднение движений, требующих точности. Обычно просят, закрыв глаза, прикоснуться указательным пальцем к кончику носа;

- дрожание конечностей или пальцев.

 

Наличие любых признаков, доказывающих, что у водителя наблюдаются психические или физические отклонения от нормы, позволяет инспектору отстранить его от управления ТС. Далее проводится экспертиза.


Состояние опьянения, вызванного алкоголем, инспектор ГИБДД может определить, предложив водителю продуть специальный индикатор, часто называемый «трубкой». Эта процедура должна проводиться в присутствии двух понятых. Наркотическое опьянение определяется только на медицинском освидетельствовании. В настоящее время порядок такого освидетельствования регулируется Приказом № 933н Министерства здравоохранения России от 18 декабря 2015 года.

 

Следует знать, что если вы откажетесь пройти медицинское освидетельствование, суд будет считать факт опьянения подтвержденным.

 

На анализ необходимо предоставить кровь или мочу. Обычно берут мочу, так как забор крови более сложен. Медики проводят анализ на наличие целого спектра наркотических, сильнодействующих и токсических веществ. На практике часто происходит лишение водительских прав за прием трамадола. Этот препарат является мощным обезболивающим, в России он включен в список важнейших и жизненно необходимых лекарств, но оборот его жестко контролируется. Даже если вы получаете препарат по назначению врача, садиться за руль после его применения нельзя.


На основании протокола ГИБДД и медицинского освидетельствования решение о лишении прав принимает только суд. Если нарушитель согласен с его решением он должен самостоятельно сдать ВУ в отделение ГИБДД для хранение на весь период лишения. В случае, если права не будут сданы, то срок лишения прерывается до момента сдачи.

 

Какое наказание ожидает водителя?

Наказания для тех, кто управлял транспортом пьяным либо передал управление лицу, находящемуся в таком состоянии, определяет статья 12.8 КоАП.

 

В настоящее время за оба нарушения предусмотрен штраф и лишение водительских прав. Штраф составляет 30 000 рублей. Прав лишают на срок от полутора до двух лет.

 

Если же опьяненный водитель не имеет прав на управление транспортом либо был лишен их, наказанием станет административный арест. Срок взыскания – от 10 до 15 суток. Водитель, который не может быть помещен под арест, штрафуется на 30 000 рублей.
 

Есть ли возможность обжаловать?

Лишение прав за наркотическое опьянение – достаточно жесткое наказание, и многие пытаются его обжаловать. Порядок обжалования решений по административным делам изложен в главе 30 КоАП. В различных статьях этой главы описано, в какие инстанции вам следует обращаться, чтобы добиться отмены взыскания. Следует, однако, понимать, что одного вашего мнения о том, что вас слишком сурово наказали, недостаточно. Статья 12.8 КоАП четко устанавливает наказание, и единственной возможностью обжаловать решение о наказании за управление в состоянии опьянения является наличие доказательств вашей невиновности.

Если, например, вы считаете, что медицинская экспертиза предвзята, а ее результаты подделаны, то следует как можно быстрее пройти независимую экспертизу.

Различные вещества выводятся из организма с различной скоростью. Человеку, который не занимается подобными вопросами профессионально, знать все нюансы очень сложно. Поэтому, если вы собираетесь обжаловать решение о лишении вас водительских прав (уже вынесенное или предполагаемое), лучше сразу обратиться к юристу, специализирующемуся на подобных вопросах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International