В Чистополе состоялась межрайонная конференция, посвященная актуальным вопросам профилактики и лечения злокачественных новообразований

4 сентября 2019 г., среда

В целях оказания совершенствования оказания онкологической помощи населению Республики Татарстан 03 сентября 2019 года в конференц-зале поликлиники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» состоялась межрайонная научно-практическая конференция по вопросам профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований.

Научно-практическая конференция стала площадкой по обмену опытом в диагностике и лечении злокачественных новообразований, спикерами на которой выступили специалисты ГАУЗ «Республиканский клинический диспансер»  МЗ РТ. В мероприятии также приняли участие главный врач ГАУЗ Чистопольской ЦРБ Раис Мустафин, главный врач Нурлатской ЦРБ Айдар Сагдеев, заместители главных врачей и врачи-онкологи первичного онкологического кабинета, врачи-патоморфологи из Алексеевского, Аксубаевского, Новошешминского, Нурлатского,  Спасского, Чистопольского районов республики. 

О состоянии онкологической помощи в РТ доложил главный внештатный специалист онколог МЗ РТ, заместитель главного врача по организационно-методической работе РКОД Владимир Жаворонков. В докладе Владимира Владимировича прозвучали основные статистические данные об уровне заболеваемости и смертности, сроках выявляемости и степени запущенности злокачественных новообразований среди населения республики и районов Татарстана  в 2017-2019 годах. Кроме того, приведены данные о количестве больных, стоящих на онкологическом учете, первичной заболеваемости, количестве взятых на учет случаев с IV стадией заболевания, запущенности с учётом III стадии визуальных локализаций. Присутствующие ознакомились с показателями заболеваемости с визуальными локализациями злокачественных новообразований, выявленных на I-II стадиях заболевания. В структуре общей смертности проанализирована летальность на первом году с момента установления диагноза, и обозначено какое количество зарегистрированных больных завершили специальное лечение. Врачам были даны практические рекомендации по выявлению групп риска среди пациентов и принятию мер по совершенствованию онкологической помощи. В заключение выступления докладчик ответил на многочисленные вопросы своих коллег и представил слушателям заместителя  главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Резеду Мухарлямову.

В мероприятии  также принял участие заведующий диспансерно -профилактическим отделением руководитель референс-центра по маммографическому скринингу ГАУЗ «РКОДМЗ РТ» Ринат Гамиров, который в своём докладе рассказал о роли диспансеризации определенных групп взрослого населения в выявлении злокачественных  новообразований. Заведующий отделением маммологии и пластической хирургии РКОД МЗ РТ Альберт Гимранов представил вниманию аудитории передовые технологии в диагностике и лечении рака молочной железы. Альберт Минусагитович подробно рассказал о диагностике и лечении предраковых заболеваний молочных желез, показал их этиологию и патогенез, а также представил основные методы выявления рака молочных желез и тактику ведения пациенток с этой патологией.

Врач диспансерно-профилактического отделения ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» Марина Калинкина поделилась с коллегами тактикой ведения пациентов по классификации BIRADS.

C подробным докладом о порядке кодирования  причин смерти в медицинских организациях РТ выступил заместитель главного врача ГАУЗ «Республиканской онкологический диспансер» МЗ РТ Альфир Хисамутдинов. О лечении и профилактике злокачественных образований кожи сообщил врач-онколог ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» Ильдар Сафин.

  В завершении встречи    участники конференции  имели возможность задать экспертам вопросы и получить квалифицированные ответы.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International