Вечер встречи Чистопольского землячества имени Гаяза Исхаки в Казани

28.01.2012
27 января в Национально - культурном центре "Казань" состоялся вечер встречи Чистопольского землячества имени Гаяза Исхаки с участием делегации из Чистополя.
Чистопольскую делегацию под руководством первого заместителя Главы Чистопольского муниципального района Рустема Хаматова тепло встретил Президент Чистопольского землячества имени Гаяза Исхаки в Казани, экс-консул Российской Федерации в Казахстане, заслуженный работник РФ и РТ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, кандидат философских наук Ильдус Тарханов.
В актовом зале НКЦ "Казань" - бывший 1-ый секретарь Чистопольского ГК КПСС, бывший Первый секретарь Татарского обкома КПСС, бывший секретарь ЦК КПСС, наш земляк Гумер Исмагилович Усманов, другие известные в Татарстане и России личности, уроженцы Чистополя, ныне проживающие в Казани.
В исполнении известных актёров Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала народного артиста России и Татарстана, лауреата Государственной премии имени Габдуллы Тукая Азгара Шакирова, заслуженного артиста Татарстана Радика Бариева и артистки Нафисы Хайруллиной зрители увидели отрывок из спектакля, поставленного по пьесе Гаяза Исхаки "Курчак туе" ("Кукольная свадьба").
На вечере была представлена новая книга о Гаязе Исхаки - коллективный труд исследователей творчества писателя, появившийся при помощи Фонда "Җыен", который уже не первый год издаёт серию "Шәхесләребез" ("Наши личности"). О творческой кухне при работе над книгой рассказали её авторы - Сулейман Рахимов, Зуфар Мухаметшин и Айрат Загидуллин.
После выступления популярной певицы Гузель Заляловой ещё один исследователь творчества Гаяза Исхаки - Рашид Кадыров поделился своими впечатлениями о нашем великом земляке.
Как известно, Гаяз Исхаки очень высоко ценил русскую культуру, хотел, чтобы его родной, татарский народ брал всё лучшее из неё. На вечере звучали и русские песни в исполнении Айдара Габдинова.
Присутствующих горячо приветствовал председатель комитета по культуре, образованию и национальным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель Фонда "Җыен" Разиль Валеев. Он вручает экземпляры новых книг о Г. Исхаки руководителю чистопольской делегации, первому заместителю Главы Чистопольского муниципального района Рустему Хаматову, главе Кутлушкинского сельского поселения Лилие Гараевой.
С ответным словом выступил Рустем Хаматов. Он поблагодарил организаторов вечера за приглашение, рассказал, какими планами живёт Чистополь сегодня, выразил уверенность, что братское сотрудничество будет и дальше неоценимо полезным как чистопольцам, так и нашим землякам, проживающим ныне в Казани. Рустем Хаматов передал Чистопольскому землячеству имени Гаяза Исхаки экземпляры фотоальбома "Чистополь" выпущенного к 230-летию города.
Президент Чистопольского землячества имени Гаяза Исхаки Ильдус Тарханов поблагодарил директора ТГАТ им. Камала Шамиля Закирова, директора НКЦ "Казань" Р. Закирова, Национальный архив РТ и подарил им книги о Гаязе Исхаки.
Декан информационно-библиотечного факультета Института дополнительного профессионального образования, доктор педагогических наук, наша землячка Светлана Бородина представила проект о творчестве Бориса Пастернака в Чистополе.
Завершился вечер известным вальсом "Чистай вальсы".

DOCX, 15.3 Кб