Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Чистопольского муниципального района

25 августа 2017 г., пятница

24 августа состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Чистопольского муниципального района. Совещание прошло под председательством главы района Дмитрия Иванова. В конференц-зале Совета района собрались руководители предприятий и учреждений, главы сельских поселений и представители силовых структур. 

В повестке дня заседания значились вопросы, связанные с обеспечением общественной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Татарстан и города, Дню знаний, Курбан-байрам  и дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Татарстан. Открыл совещание заместитель начальника полиции МВД России по Чистопольскому району по охране общественного порядка Василий Кузьмин. Он перечислил мероприятия по усилению мер безопасности, которые будут предприняты в праздничные дни. Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период проведения мероприятий, кроме сотрудников полиции будет задействованы  сотрудники частно-охранных предприятий, члены народных дружин и молодежного формирования «ФОРПОСТ». Из числа руководства отдела будут назначены ответственные лица. В местах проведения мероприятий будет усилен пропускной режим, проводиться кинологические обследования со служебными собаками (по взрывчатым веществам) и видеомониторинг, в том числе с использованием видеонаблюдении АПК «Безопасный город. Напомним, праздничные мероприятия по случаю празднования Дня города и Дня республики пройдут 30 августа в Скарятинском саду, на Стадионе, в парках и скверах.  В преддверии начала учебного года на заседании антитеррористической комиссии также говорили о безопасности в учебных заведениях города и района. В «День знаний» в каждом учебном заведении охрана общественного порядка  будет осуществляться нарядами полиции. За каждым учебным заведением закреплены сотрудники отдела. 

Далее на заседании АТК выступил начальник отдела спорта исполкома района Владимир Толоконников, который доложил о ходе исполнения Целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в Чистопольском муниципальном районе. В спортивных школах Чистопольского района на сегодняшний день занимаются 1856 детей. В детско-юношеских спортивных школах установлены камеры видеонаблюдения, все школы оборудованы кнопкой пожарной и тревожной сигнализации, в некоторых имеются стационарные металлодетекторы. О состоянии антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей также проинформировали директор Чистопольского ледового дворца Марат Нуруллин, директор Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника Александр Печенкин.

Начальник отдела уголовного розыска, майор полиции Ринат Магсумов доложил о выполнении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы. Он сообщил, что на постоянной основе ведется работа по мониторингу информационных ресурсов, в том числе сети Интернет.     За текущий год  в ходе совместных проведенных мероприятий с ЦПЭ МВД по РТ было установлено, что в социальной сети «Вконтакте» житель г. Чистополь на своей странице разметил изображение схоже с символикой международной террористической организации «Исламское государство (ИГИЛ). Согласно постановления Чистопольского городского суда чистополец привлечен к административной ответственности предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. В целях профилактики в отношении лиц, состоящих на оперативном учете, используется также прокурорское предостережение. За текущий период совместно с ЦПЭ МВД по РТ и Чистопольской городской прокуратурой в ходе мониторинга социальных сетей вынесено 4 прокурорских предостережений.

Далее на совещании выступили главы Тат.Баганинского и Нарат-Елгинского сельских поселений, которые рассказали об итогах работы за 1 полугодие 2017 года по профилактике терроризма и экстремизма.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International