В Чистополе завершается программа благоустройства городских улиц

21 августа 2017 г., понедельник

Практически завершена программа благоустройства улиц Чистополя в этом году.

- По титульному списку у нас заасфальтировано 16 улиц,  а защебенено 14 из 15, - сообщил заместитель руководителя горисполкома Александр Заиконников. -  Ждет своей очереди на щебенение улица Набережная (микрорайон пристани).

Было принято решение, что асфальтированием улиц займется фирма «Алексеевскдорстрой», которая выиграла тендер, а щебенением -  фирма «Чистопольский автодор». Надо сказать, что объем работ выполнен сопоставимый с прошлым годом. Так, из республиканского бюджета на благоустройство улиц Чистополя перечислено почти 120 миллионов рублей. Радует, что и качество работ неплохое.

Правда, с этим согласны не все чистопольцы.

– Я постоянно хожу по улицам в микрорайоне Мельничной площади, - поделился с нами житель микрорайона Александр Махонин. - Буквально недавно благоустроили улицу Привалова. Здесь живет много моих знакомых, и они рады, что, наконец-то и на окраины пришел асфальт, и не надо ходить в резиновых сапогах.

Но в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Много нареканий по щебенке, которая уложена по обеим сторонам асфальта и которая разлетается по сторонам, когда на нее въезжаешь или идешь по ней.

– Щебенка положена дорожниками строго по технологии, - считает специалист горисполкома Фарход Садиков, - конечно, ее надо укатывать специальным катком, причем не один раз, но работы много, а катков всего два, не успевают дорожники. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и человеческий фактор. На новых дорогах ночью зачастую гоняют лихачи и въезжают в щебенку.

В то же время у чистопольцев есть свои предложения по решению проблемы – присыпка землей, заливка щебня битумной массой.

В то жевремя горожане предлагают подумать и о благоустройстве во дворах.

- Такой возможности у нас еще в начале лета не было, - рговорит специалист горисполкома Надежда Матвеева, - но недавно из республиканского бюджета поступили небольшие средства, планируется благоустроить дворовые территории в микрорайонах поселка часовщиков, водников, мебельной фабрики. Пока выбрали по одному двору. Работы начнутся, когда освободятся дорожники, которые завершают сезон.

Сейчас завершается формирование титульного списка благоустройства улиц города и населенных пунктов района на следующий год. Уточняется окончательная сумма финансирования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International