Нет ценнее труда хлебороба

15 августа 2017 г., вторник

Кто самый главный человек в селе? Председатель или экономист? Да нет же! Главный тот, кто выращивает хлеб, кто пашет бескрайнее поле, сеет зерна в землю, а осенью убирает колосья, налитые золотым зерном. Речь идет именно о хлеборобе. Издавна эта профессия на селе уважаемая и почетная. Ведь чтобы вырастить хлеб, нужно, прежде всего, любить родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла. А еще в совершенстве владеть техникой. Кто живет в селе, знает, что сельская жизнь трудна, что приходится и в жару и холод трудиться на земле, отдавая ей все силы. Ведь земля – наше бесценное богатство. «Никакая нация не может достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле — такое же достойное занятие, как и писать поэму»,- сказал Б. Вашингтон.

Из поколения в поколение в крестьянских семьях передавалось мастерство возделывать землю, содержать скот, мастерить орудия труда и многое другое. Появлялись свои мастера в том или ином деле, которое в последующем стало семейной профессией. Так складывались целые сельские трудовые династии.

Александр Иванович Демидов из села Александровка - один из представителей семейной династии механизаторов. Руководитель хозяйства «Джукетау» Ринат Мутигуллин уважительно его называет «бабаем». Ведь Александру Ивановичу 63 года, он дедушка 5 внуков и 2 правнучек. Но, несмотря на свой почтенный возраст, он и сегодня за штурвалом своего комбайна – ДОН-1500, и не просто за штурвалом, а в числе передовиков района. Получая сертификат на денежную премию главы муниципального района из рук первого заместителя главы района Рустема Хаматова, Александр Иванович отметил, что и в селе можно хорошо жить. «Я привык к сельской жизни, ведь всю жизнь провел в деревне»,- говорит он.

Если дети идут по стопам родителей, значит, пример взрослых был достойным для подражания. И семья такая крепка не только трудовой традицией, но и уважением, и почитанием друг друга. Тяжелейший механизаторский труд, передаваемый от отцов к сыновьям как профессия из поколения в поколение, вызывает безмерное уважение. Сын Александра Ивановича – Станислав также в числе передовых комбайнеров района, вот только техника у молодого агрария на порядок современнее, чем у отца.

Считается, что семейные династии - пример стабильности предприятия, ведь люди, связанные кровными узами, стараются не уронить честь своей фамилии. Отсюда - трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International