В Чистопольском филиале "Восток" КНИТУ-КАИ представили нового директора – Анну Андреевну Свирину

2 августа 2017 г., среда

В Чистопольском филиале "Восток" КНИТУ-КАИ представили нового директора – Анну Андреевну Свирину.

На встречу с коллективом филиала приехали глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов,  ректор КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева  Альберт Гильмутдинов, руководители крупных промышленных  предприятий города.

«Экономика любой развитой страны основана на промышленных отраслях, а инженеры – это те профессионалы, которые выстраивают и автоматизируют процессы, разрабатывают программы, придумывают старт-апы, вводят инновации и реализовывают всю техническую составляющую производства, - отметил ректор КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева  Альберт Гильмутдинов, открывая мероприятие. -  Чистополь – прекрасный город. Сегодня я побывал в производственно-коммерческой фирме  «Бетар» и почувствовал себя как в одном из заводов Германии. Приборы, изготовленные "Бет­ар"ом, стоят в 6 из 10 российских кварти­р. Чтобы такие предприятия в городе создавались, развивались и дальше, нужны именно инженерные кадры. Несмотря на то, что Татарстан один из ведущих реги­онов в сфере приборо­строения, специалист­ов в этой сфере гото­вят только в четырех учебных заведениях и одно из них филиал «Восток». Здесь очень сильная, профессиональная, сплоченная команда преподавателей, которую создал многоуважаемый Алексей Иванович Чехонадских, и я уверен, что Анна Андреевна достойно продолжит все его начинания»,- сказал Альберт Харисович.

Ректор университета также отметил важность и необходимость сохранения и развития филиала.  «Филиал не закроется, он будет работать, но каким будет его будущее - зависит именно от всех нас с вами», - подытожил Альберт Гильмутдинов.

Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов также пожелал новому директору успехов в нелегком труде:

«Нам сегодня очень нужны специалисты с техническим образованием. Чистопольский филиал «Восток» КНИТУ-КАИ имени Туполева является кузницей кадров, на его базе получили образование сегодняшние  инженеры и конструкторы «Бетара», НТЦ «Восток», «Вектора» и  других предприятий. И мы готовы помочь в решении любых проблем и принимать активное участие в жизнедеятельности филиала», - отметил Дмитрий Иванов.

Наша справка:

Анна Андреевна Свирина родилась 18 января 1978 года в Казани, где окончила с золотой медалью школу №122 с углубленным изучением английского языка. В 1994 году выиграла конкурс FSA и благодаря ему последний класс училась в школе North Kitsap штата Вашингтон. В 2001 году окончила с отличием КГТУ им. А.Н.Туполева, получив квалификацию «экономист-менеджер», в 2004 году защитила кандидатскую диссертацию по экономике промышленности, в 2011 – докторскую диссертацию по региональной экономике и менеджменту. С 2013 года постоянно преподает за рубежом (в Германии, Чехии и Латвии), ведет активную научную работу с российскими и зарубежными коллегами, является членом наблюдательного совета глобального проекта X-culture, координируемого университетом Северной Каролины.
В филиал «Восток» Свирина А.А. полностью перевелась из головного вуза в 2007 году, с 2011 заведует выпускающей кафедрой экономики и управления. Помимо экономического образования отвечает за международную деятельность филиала, руководила творческими коллективами трех реализованных на филиале грантов, координирует выполнение полученного филиалом гранта Эрасмус плюс по цифровой логистике российским консорциумом, включающим Ростовский государственный экономический университет, КНИТУ-КАИ и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Этот грант позволил открыть в «Востоке» магистратуру.
В 2009 году Свирина Анна Андреевна стала лучшим молодым преподавателем КНИТУ-КАИ, а затем и лучшим молодым преподавателем вузов Казани. В 2013 выиграла уже республиканский конкурс преподавателей социально-экономических и гуманитарных дисциплин. Свободно говорит по-английски, понимает испанский и немецкий языки, играет за сборную КНИТУ-КАИ по шахматам на первой женской доске.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International