Чистопольский муниципальный район

Парня из Казани осудили за экстремизм в социальной сети

19.05.2017

20-летнего Ярослава Кочнева признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

В суде установлено, что 24 января 2016 года Кочнев на своей странице в социальной сети разместил видеоролик с текстовым пояснением, содержащим призывы к враждебным действиям в отношении социальной группы по признакам расы, национальности и отношения к религии. Доступ к ролику был свободным для неограниченного круга пользователей.

Свою вину Кочнев признал полностью. Прокуратура Ново-Савиновского района города Казани поддержала государственное обвинение в отношении подсудимого. Суд приговорил Кочнева к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.

ИА "Татар Информ"