• декабрь
26 августа 2017 г., суббота

• 26.08.2017 г. Чистопольский муниципальный район

Состоялось республиканское совещание в режиме видеоконференции

В Республике Татарстан на утро 26 августа 2017 года намолочено 3 млн. 50 тыс. тонн зерна, убранные площади составляют почти 860 тыс. га, или 58%. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
  • 26.08.2017 г. Чистопольский муниципальный район

В Казани состоится IV Республиканский форум социально ориентированных некоммерческих организаций

IV Республиканский форум социально ориентированных некоммерческих организаций. Секция 3 «Работа НКО в информационном пространстве — пути повышения эффективности»
  • 26.08.2017 г. Чистопольский муниципальный район

У чистопольца сложная, но востребованная, интересная и престижная профессия. Равиль Валиуллин получает удовлетворение от результатов своего труда

Все, что нас окружает, от создания колеса до космического корабля, является достижением инженерной мысли. О том, насколько интересна эта профессия и чем она привлекает молодых специалистов, нам рассказал начальник участка станков с программным управлением «Научно-технического центра «Восток» Равиль Валиуллин. В 2012 году, после окончания филиала «Восток» КНИТУ-КАИ, Равиль устроился инженером-технологом по наладке оборудования с программным обеспечением в НТЦ «Восток». – «Работа мне понравилась: перспективное производство, современные станки, постоянно – освоение новых изделий. А главный интерес был в том, что видишь результат своего труда с того момента, когда берешь в руки чертеж будущего изделия, строишь на его основе терхмерную модель и получаешь деталь, которая идет в сложные изделия. Конечно, испытываешь удовлетворение, потому что вкладываешь свой труд, знания», – отмечает Равиль Валиуллин. Любовь к выбранной профессии, накопленный в течение двух лет опыт, умение работать с людьми, спокойно, взвешенно решать сложные задачи не оставили у руководства предприя­тия ни тени сомнения, когда возник воп­рос о том, кто возглавит участок станков с программным управлением­. Кандидатура Равиля Валиуллина была одобрена единогласно. Сегодня у него в коллективе 34 сотрудника – молодые, инициативные, грамотные ребята, которым есть чему учиться у своего руководителя. – Сейчас стало сложнее работать, потому что расширился круг обязанностей, выросла ответственность, но от этого стало только интереснее, – делится впечатлениями начальник участка. – Работа инженера – это мое, эта профессия всегда была престижной и пользовалась успехом у молодых специалистов, и я в этом не исключение... На предприятиях бывшего часового завода много трудовых династий. Так вот, в этом Равиль как раз исключение. В семье Валиуллиных папа работал учителем физкультуры, мама – сборщицей на часовом заводе, а сейчас – на механическом участке НТЦ «Восток», сестра – бухгалтер. А вот Равиль мечтал о профессии инженера буквально с детства, со школы и его мечта сбылась. Он не просто получил профильное образование, но и стал замечательным специалистом, руководителем, которого уважают в коллективе. И теперь он сам начал создавать свою династию. Начало уже положено: его супруга Лилия – тоже инженер в ТБ серийного механического производства, работает над технологиями сборки и изготовления деталей. – Порой рабочий день у нас и дома продолжается, – говорит Равиль. – Обсуждаем производственные воп­росы, и это тоже нас объединяет. Работа инженера-технолога по наладке станков с программным управлением требует и навыков работы с оборудованием, которого на участке Равиля Валиуллина три вида: фрезерное, токарное и электроэрозионное. У каждого станка свои сложности, тонкости и нюансы наладки, требующие от специалистов большого мастерства. – Подбираем кадры очень тщательно, ориентируемся на молодых ребят, которые способны внести свежие идеи в развитие производства, – отмечает Равиль. – Есть у нас и представители старшего поколения, к их мнению прислушиваемся, потому что эти люди – профессионалы, хорошо знают производство, у них намного больше опыта, все это играет важную роль в решении сложных производственных задач. Изобретательность и ответственность – эти два важных качества ставит Равиль Валиуллин во главу угла инженерной профессии. На мой вопрос о том, кто же такой инженер нового поколения, он ответил: – Это – человек труда. Создавать изделия, востребованные в самых разных областях нашей жизни – большой труд, умственный и физический, и он под силу молодым талантливым ребятам, которые связывают свое будущее с самой интересной и престижной профессией – профессией инженера.