Применение современных дистанционных технологий...

1 декабря 2020 г., вторник

В период пандемии ГАУСО «Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш» разработало комплекс мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.  Учреждение вынуждено работать в особом режиме, чтобы снизить риск заражения получателей социальных услуг,  при этом предоставить полноценное социальное обслуживание.

Важным моментом в организации работы по предоставлению социальных услуг в текущих условиях является применение современных дистанционных технологий и новых форм работы.

В нашем учреждении активно реализуется  технология «Социальный туризм», поскольку она очень популярна среди получателей социальных услуг. Это посещение культурных и исторических достопримечательностей, посещение святых мест, экскурсии в музеи, а также поездки на рыбалку, в лес. В период распространения COVID-19 туристические поездки не возможны. Чтобы в это  сложное время создать комфортные  условия для пожилых людей и инвалидов, специалистами умело применяются виртуальные экскурсии и туры по достопримечательностям республики Татарстан и городов России. Например, видеоэкскурсии по исторической Казани и Татарстану, музею-заповеднику «Петергофу», музею уездного города Чистополя.  Виртуальный туризм не только позволяет скрасить постоянное пребывание в учреждении, но и расширяет кругозор, тренирует память, развивает образное мышление, информационно обогащает всех участников видеопутешествий.

Для организации досуговой деятельности специалистами активно используется современный информационно-коммуникативный ресурс. С помощью программного обеспечения Skype, Zoom, WhatApp можно поменять формат проведения  традиционных мероприятий.

Например, поездки по родным местам в рамках республиканской акции «Туган як» можно осуществлять в режиме онлайн-связи. Это большая находка для пожилых людей, которые не могут выехать за пределы интерната, но прекрасно в онлайн режиме пообщаться с коллегами, друзьями и родственниками.

А как приятно получить видеописьмо с малой родины с горячими приветами от односельчан, которые помнят и уважают своих земляков. Или видеопоздравление с Днем Победы, Днем пожилого человека от студентов-волонтеров Чистопольского медицинского училища с пожеланиями добра, здоровья и благополучия.

В период самоизоляции учреждения специалисты выполняли свои трудовые функции удаленно, используя дистанционные технологии. Были разработаны и организованы среди получателей социальных услуг циклы занятий, интерактивные онлайн-встречи, презентации  с использованием элементов социальных технологий: библиотерапии, вокалотерапии, терапии воспоминаниями, кинотерапии и т.д.

Благодаря современным дистанционным технологиям в учреждении  созданы условия для реализации спектра социально-реабилитационных мероприятий, внедрения инновационных социальных технологий, ориентированных  на повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов в период карантина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International