Состоялось последнее в этом составе заседание Совета Чистопольского муниципального района

3 сентября 2020 г., четверг

В муниципалитете состоялось последнее в этом составе заседание Совета Чистопольского муниципального района под председательством главы района Дмитрия Иванова. Всего депутаты рассмотрели семь вопросов.

По первому из них – о внесении изменений в бюджет Чистопольского муниципального района на 2020 и плановый период 2021-2022 годов –доложила руководитель финансово-бюджетной палаты Наталья Карманова.

– Последнее решение по бюджету района было принято 13 мая. С тех пор произошли изменения как в доходной, так и в расходной частях. В части доходов местного бюджета идет увеличение средств за счет возмещения расходов за коммунальные расходы в ходе строительства новой школы. Строители пользовались электроэнергией, которая подключена к нашему бюджетному учреждению. Сейчас они возместили эти расходы, – разъяснила Наталья Карманова. – Также увеличились безвозмездные перечисления. Основные средства из бюджета республики поступили по программе самообложения, на содержание индустриального парка «Чистополь». Кроме того, на реализацию «майских указов» поступили несколько траншев. Значительные средства поступили по грантам сельским поселениям и лучшим ТОС. Небольшие суммы поступили на мероприятия, направленные на поддержку тренеров и спортсменов-инструкторов и на компенсационные выплаты руководителям территориальных общественных самоуправлений.

Руководитель финансово-бюджетной палаты также проинформировала о передаче части полномочий по решению отдельных вопросов местного значения муниципальному образованию «Чистопольский муниципальный району» в части принятия полномочий из бюджета города по внутреннему контролю и проведению мониторинга качества финансового менеджмента.

О порядке заключения соглашений о передаче части полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления Чистопольского муниципального района и органами местного самоуправления поселений рассказал Геннадий Осипов.

В ходе заседания депутаты внесли изменения в решение Совета Чистопольского района «Об утверждении Порядка приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Чистопольский муниципальный район» и привели его в соответствие с федеральным законом.

Начальник отдела по делам молодежи Дамир Хасанов рассказал о Молодежном парламенте при Совете Чистопольского района.

– Молодежный парламент создается в целях содействия деятельности Совета Чистопольского муниципального района в области законодательного и нормативно-правового регулирования прав и законных интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению их проблем, создания условий для молодежи в освоении навыков законотворческой деятельности и участия в движении российского молодежного парламентаризма, – подчеркнул Дамир Мансурович.

1 октября на 3 процента будут проиндексированы размеры должностных окладов муниципальных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления. В связи с этим депутаты внесли изменения в ранее принятые решения Совета. По всем рассмотренным вопросам депутаты приняли решения единогласно.

В завершение заседания состоялись награждения работников органов местного самоуправления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International