Цифровые инициативы предпринимателей поддержат выделением государственных субсидий.

27 августа 2020 г., четверг

В рамках федерального проекта «Цифровые технологии»  национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Правительство Российской Федерации предусмотрело меры поддержки проектов на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий (более полная информация на https://e-digital.tatar).

В Республике Татарстан реализуется шесть субсидий:

1)    поддержка Малых предприятий (Фонд содействия инновациям – грантовая форма поддержки) - постановление Правительства Российской Федерации № 554;

2)    поддержка Лидирующих исследовательских центров (АО «РВК» – целевая субсидия и вхождение в капитал, грантовая форма поддержки) - постановление Правительства Российской Федерации № 551;

3)    поддержка Компаний-лидеров (АО «РВК» – целевая субсидия и вхождение в капитал, грантовая форма поддержки) - постановление Правительства Российской Федерации № 549;

4)    поддержка Отраслевых решений (Фонд «Сколково») (грантовая форма поддержки) - постановление Правительства Российской Федерации № 555;

5)    поддержка Региональных проектов внедрения СЦТ (Российский фонд развития информационных технологий – целевые субсидии, грантовые соглашения) - постановление Правительства Российской Федерации № 550;

6)    поддержка Промышленных  разработок (Министерство промышленности и торговли Российской Федерации – субсидии на возмещения затрат, Министерство цифрового развития,связи и массовых коммуникаций Российской Федерации – субсидирование процентных ставок) - постановление Правительства Российской Федерации № 529.

В октябре 2020 года будет объявлен конкурс по предоставлению субсидий из федерального бюджета на поддержку проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий. Министерство цифрового развития государственного управления, информатизационных технологий и связи Республики Татарстан (далее – Министерство) совместно с ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» уже сейчас проводит активную информационно-консультационную разъяснительную работу с организациями. Вся необходимая информация размещается на новостной ленте (активный qr-код: https://digital.tatarstan.ru/index.htm/news/1805286.htm).

Также предусмотрена поддержка компаний на приобретение в том числе российских технологических решений (программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов). Максимальный размер льготного (субсидированного) кредита на проект составляет до 5 млрд. руб.,на комплексную программу , состоящую из нескольких взаимосвязанных проектов, - до 10 млрд. руб. Более подробная информация  размещена на официальном сайте Минкомсвязи России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://digital.gov.ru/activity/directions/942/.

Просим Вас, при заинтересованности в вышеперечисленных мерах государственной поддержки проектов «сквозных» цифровых технологий, направить контактные данные сотрудника для дальнейшей проработки вопроса с Министерством:

1) Название предприятия;

2) ФИО сотрудника;

3) Телефон;

4) Адрес эл. почты.

Информацию просим направить 28.08.2020 года до 15.30 на адрес электронной почты отдела экономики Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Chist.Ekonom@tatar.ru.