Несмотря на капризы погоды, в Чистопольском районе продолжается уборка урожая

22 августа 2020 г., суббота

В этом сезоне урожай зерновых культур уродился на славу. В хозяйствах района продолжаются работы по его уборке.

В начале уборочной кампании аграрии набрали хороший темп, работая на полях с утра до ночи. Но сильные дожди, прошедшие на прошлой неделе и в начале этой, заметно задержали ход работ. Лишь спустя несколько дней хлеборобы смогли вновь приступить к уборке.

В Чистопольском районе в этом сезоне механизаторам предстояло убрать около 50 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, 25 тысяч гектаров технических культур и почти 13 тысяч гектаров озимых.

За текущий период (данные на 20 августа) обмолочено более 26 тысяч гектаров, что составляет половину от запланированных площадей. Всего намолочено 103,2 тысячи тонн зерна.

– Проливные дожди, высокая влажность сдерживают темпы уборочных работ, но аграрии стараются использовать каждый погожий день. Хорошо трудятся в «Закамье Агро». У них убрано более 60 процентов запланированных площадей. Неплохие показатели и у хозяйства «Хузангаево». Хлеборобы убрали 42 процента площадей. В числе лидеров можно назвать также агрофирму «Чистопольская». На сегодняшний день здесь, несмотря на большой объем, убрано более 30 процентов площадей, – рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия по Чистопольскому району Александр Ромадановский.

Одной из главных задач для аграриев остается уборка урожая с минимальными потерями. Из-за дождей зерно поступает с высокой влажностью.

– Практически во всех хозяйствах имеются сушилки. Они помогают решить проблему с влажностью зерна. Кроме того, свои услуги оказывает и элеватор, – отметил Александр Александрович.

Тем временем наступают сроки сева озимых культур. Все площади для них подготовлены. В агрофирме «Чистопольская» начали сеять озимую рожь. На днях хозяйства планируют приступить к севу озимой пшеницы. Всего в этом сезоне планируют засеять площадь 18 тысяч гектаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International