Состоялось заседание городского Совета

17 июля 2020 г., пятница

Очередное сорок девятое заседание городского Совета третьего созыва прошло под председательством главы муниуципального района Дмитрия Иванова. Депутаты рассмотрели 3 вопроса.

С докладом об утверждении генерального плана муниципального образования «Город Чистополь» выступил начальник отдела архитектуры и градостроительства районного исполкома Андрей Шумилов.

- Целью разработки генерального плана послужило приведение границ муниципального образования «Город Чистополь» в соответствие с описанием границ в законе. Это касается включения в состав города земель Чистопольского сельского поселения, «Южного района», Индустриального парка и поселка Ерыклинский. Генеральный план разработан на временные сроки его реализации: первая очередь – 2025 год, расчетный срок – 2040 год.

На сессии было отмечено, что проект генерального плана размещен на сайте Минэкономразвития Федеральной государственной информационной системы территориального планирования, прошел процедуру согласования в Кабинете Министров РТ – получил положительное заключение. Также были проведены публичные слушания по обсуждению генерального плана, составлен протокол и дано заключение о согласовании генерального плана. Получены заключения отраслевых министерств сводного заключения Минэкономразвития. По трем министерствам МЧС, Минобрнауки и Агентства лесного хозяйства РФ получены отрицательные заключения.

- В результате проведения мероприятий по согласительной комиссии некоторые замечания устранены.  По Рослесхозу повторно получено отрицательное заключение. Замечания будут устранятся после утверждения в процессе реализации генерального плана, - добавил Андрей Александрович.

Глава района Дмитрий Иванов подчеркнул, что генеральный план достаточно долгое время находился на согласовании в федеральных, республиканских инстанциях.  Это очень важный документ. Начальник отдела архитектуры и градостроительства также проинформировал депутатов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования.

Третьим вопросом на повестке дня был посвящен освобождению от налогообложения по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Перед депутатами выступила начальник отдела ТОСЭР исполкома Чистопольского района Ольга Суслова.

- Вопрос привлечения частных инвесторов является сегодня для района очень актуальным. Резидентами промышленной площадки являются 14 субъектов предпринимательской деятельности: 10 обществ с ограниченной ответственностью, 2 индивидуальных предпринимателя, 2 самозанятых. В 2019 году благодаря освобождению от уплаты земельного имущественного налога, было сэкономлено порядка 600 тысяч рублей. Эта сумма полностью была потрачена на улучшение инфраструктуры площадки, в частности на благоустройство территории: ремонт дорожного полотна и помещений.

Ольга Михайловна попросила положительно рассмотреть вопрос об освобождении от налогообложения по земельному налогу и на имущество физических лиц на 2020 год субъекты инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, получившие государственную аккредитацию в Республике Татарстан в качестве промышленной площадки муниципального уровня.

По всем рассмотренным вопросам депутаты приняли решения единогласно.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International