Почтальон Ираида Давыдова рассказала об особенностях своей профессии.

14 июля 2020 г., вторник

Этой профессии не обучают ни в институте, ни в техникуме, но это не означает, что она каждому по плечу.

Речь о почтальоне. Мы встретились с Ираидой Давыдовой, которая 8 лет работает в Чистопольском межрайонном почтамте. К моменту моего прихода в центральное отделение в начале рабочего дня Ираида Ибрагимовна уже заканчивала подборку газет, журналов, корреспонденций.

– Сортировку я делаю согласно маршруту доставки. В последние годы газеты и журналы люди стали выписывать меньше, но зато увеличилось количество заказных писем, извещений, другой корреспонденции, – рассказывает Ираида Давыдова, складывая все в почтовую сумку.

С этой тяжелой, толстой сумкой на ремне она практически каждый день, в любое время года, любую погоду, проходит многокилометровый маршрут. На участке, который обслуживает Ираида Ибрагимовна, в основном частные дома, много организаций. Практически по каждому адресу есть, что принести, ведь кроме периодичес­ких изданий и корреспонденции почтальон доставляет и пенсии, а еще на дому оказывает много дополнительных услуг: оформляет подписку на газеты и журналы, принимает платежи за ЖКУ и другие.  

– Как вы с этим справляетесь?

В первое время, конечно, было трудно, но потом привыкла. Работа почтальона мне нравится. Скажу честно, на моем участке живут очень хорошие люди. Они всегда встречают меня с улыбкой, особенно пожилые. Нередко делятся со мной своими секретами, рассказывают­ о наболевшем. Всех стараюсь выслушать, если нужно – поддержать. Даже дети, играющие на улице, издалека машут мне руками и здороваются. Этим мне и нравится моя профессия. А еще у нас отличный, дружный коллектив,делится почтальон.

Улыбчивая, скромная, Ираида Давыдова не считает­ пройденные километры по чистопольским улицам и не рассказывает о трудностях профессии. Она просто ответственно и с душой выполняет свою работу, продолжая приносить приятные новости или долгожданную периодику в дома горожан.

 – В каждой профессии есть свои сложности, но все они забываются, когда видишь радостные лица благодарных людей, – признается почтальон.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International